С Франкенштейном на сносях…

«…А в завершение песню им спели «Грынджолы». Художественный руководитель и «пердюсер» ансамбля Николай Томенко на поклон не вышел. Его за кулисами чуть не разорвало от злорадного смеха. А потом пришлось долго доказывать санитарам, что на данном мероприятии он – «приглашенная звезда». Санитары, может, и не поверили, но отпустили бедолагу восвояси – у них и так было много работы. Они, не церемонясь и брезгливо выполняя клятву Гиппократа, «паковали» по машинам «киевского Обаму», его группу поддержки, именующую себя «фронтом», и непонятных субъектов, которые на все предложения сделать им успокоительный укол отвечали: «Ющенко – так!».

Еще одна группка с непонятными криками «ЕЦ, ЕЦ, всем пи…ц!» и «У нас срочная работа – премьер бузит!», сгрудившись вокруг бородатого мужичка и размахивая гуцульскими топориками, пробилась сквозь тесные ряды людей в белых халатах и скрылась в направлении Печерска…»

Так или приблизительно так может и, скорее всего, будет звучать репортаж с заседания политсовета «верной пропрезидентской силы» – партии «Народный союз «Наша Украина» («НСНУ»). В просторечии их называют еще «нудаками» или «нусиками». Но они уже ни на что не обижаются. Более богатые и представительные из них будут радоваться тому, что не пришлось особо раскошеливаться из украденного ими ранее. Партийная же голытьба и так будет просто осчастливлена. Она, побывав майданным пушечным мясом, тоже после победы хотела было поживиться хоть чем-то. Но разве же за вождями с руками, «які нічого не крали», поспеешь? Виктор и Петр Ющенко, Петр Порошенко, Александр Третьяков, Николай Мартыненко, Давид Жвания, Евгений Червоненко, Александр Зинченко, Роман Зварыч – какие имена, какие ро… извините, лица! Хоч пацюків бий! Точнее, президент и его «любі друзі». Да возле них мышь с неучтенной крошкой в норку не проскочит, а вы говорите: «Разделить по справедливости, чтобы всем хватило». Вот нищеброды с партбилетами и будут счастливы – их впервые за много месяцев опять свезут в Киев и даже покормят бесплатными бутербродами. Сыр на черством хлебе будет пованивать, конечно, но кто-то скажет, что во Франции так бывает, и толпа, успокоившись, дружно зачавкает. Евроинтеграция – это, знаете ли, «наша мета»…

Заседание упомянутого политсовета намечено на 16 мая сего года, но, собственно, никакой «НСНУ», как вы понимаете, уже давно нет. Главным образом потому, что какой президент – такова и верная его сила. А президент в Украине пока Виктор Ющенко, и этим, в принципе, все сказано. Кисель на жиже в опоре не нуждается. Как и жижа – в киселе. В украинском же случае они даже дрожат от толчков не синхронно…

Вторая причина упадка и разложения «НСНУ» – патологические жадность, неумение и нежелание ни продуктивно работать, ни делиться чужим украденным, замешанные на врожденной трусости и нерешительности. Экспроприировать «майно» прежних (кучмистов) новые («оранжевые») не решились. По разным причинам, но главным образом потому, что они – такие же «новые», как и «старые». Всех их подпустил к корыту и выпестовал прежний президент Леонид Кучма. Просто часть из них предала старого «папу» и нашла себе нового победителя. Но они были такими, в принципе, никчемными, что даже оставшихся при проигравшем Кучме и его полуставленнике Викторе Януковиче просто испугались. В конкурентной борьбе переиграть на предпринимательском поле, например, донецких они не могли – мозгов Бог не дал. А действовать по принципу своего кумира Шарикова – «отнять и все поделить» – им не позволяли зарубежные «хозяева» и «спонсоры». Все-таки ющенковских «оранжей» за рубежами Украины позиционировали как «сторонников демократии и рыночной экономики», а не как необольшевиков. К тому же, повторяю, «доны» внутри страны показали крупный кулак (типа «не балуй – по сопатке получишь!»), и пришлось бежать в отхожее место штанишки застирывать – все-таки «Бриони»…

Короче, заражая окрестности вонючими миазмами, «НСНУ» агонизировала и разлагалась давно. Фактически с первого дня появления на свет. Потому что создавалась, существовала и окончательно дохнет она без всякой не то что привлекательной и понятной идеологии, но даже без внятной цели. «Ющенко – наше все!» – это, конечно, идеология. И некто Лилия Григорович даже жгла себя зажигалкой по этому поводу. Она и сейчас при упоминании этой фамилии трясет нехилыми мослами и кричит: «Святой человек!». Но такое отношение к делу партии и к телу вождя, в принципе, лечится. И «зараженными мессианством Ющенко» оказались немногие. Потому что мандатов нардепов, таких, как верной Григорович, первой ущучившей плодоносную верноподданническую «темку», на всех остальных просто не хватает. Ну Григорович, ну Ольгу Герасимюк, ну Ксению Ляпину с Ириной Геращенко, Лесей Оробец и, на худой конец, кумой Оксаной Билозир, заходящихся в припадках верности, женолюбиво-благодарный и гендерно-политкорректный Ющенко еще мог осчастливить мандатами, но больше-то нету – мужики от жадности челюстями щелкают…

Прочие заявленные якобы общегосударственные цели не могли быть реализованы вообще. Потому что внутри страны нужно было проводить тотальные и глобальные реформы, а это било непосредственно по благосостоянию как «семьи», так и наворовавшихся и продолжающих воровать и наживаться за госсчет высокопоставленных «нудаков» из числа «любых друзив». Ну а провалились реформы, пришлось забыть и об евро- или евроатлантической интеграции. Ни в Евросоюз, ни даже в НАТО нереформированную и политически нестабильную Украину никто брать как не собирался, так и не собирается.

Но тут еще подвалил и мировой кризис, совпавший к тому же с необходимостью для Ющенко и его «нудаков» озаботиться собственным политическим будущим. Некоторые «нудаки» (из предусмотрительных и, в отличие от Григорович, не исключено, не желающих лобызать руки и прочее забронзовевшему от собственного величия «святому человеку») сдрыснули в самостоятельное плавание еще раньше. Благо дело – появилась сила премьер-министра Юлии Тимошенко, которая уверенно закачалась на электоральных волнах и, казалось бы, не будет испытывать трудностей на выборах. Некоторых «мессия» разогнал сам – воровали не по чину, а делиться не хотели или же слишком откровенно посматривали в сторону женщины с косой и по ночам терли диоксин в ступках…

Третьи быстренько засобирались в якобы самостоятельный поход за мандатами и прочими политическими благами в новых политических же проектах. Даже верный «сантехник», спасший шефа от спуска в политический унитаз еще раньше, и тот создал свою партию и вознамерился пересидеть в ней электоральные бури времен упадка и смены так называемых элит. А верный и незаменимый «киндер-сюрприз» Арсений Яценюк, который по воле президента не работал разве что заведующим президентской пасекой, вдруг объявил себя «фронтовиком» (создал «Фронт перемен») и резко обзавелся кучей зарубежных спонсоров и доброжелателей с хасидскими корнями подлинных трипольско-арийских неандертальцев, заворачивавших мацу в вышиванки. Толстый Славик, он же бывший руководитель «НСНУ» Вячек Кириленко, которого с кресла спихнул лично «мессия», создал некое аморфное объединение «За Украину» и по-прежнему якобы любит Ющенко, ибо не вступает в парламентскую коалицию с Тимошенко, но как-то вяло и неубедительно. Впрочем, он и не может убедительно: вы же видели этого Славика: ну что он может? Еще один «обиженный» судьбой и «мессией» – Анатолий Гриценко, ранее уверявший всех, что за Ющенко вместе с армией порвет пасть любому и выполнит любой приказ, отпочковался в некую структуру под названием «Гражданская позиция». И занял такую позицию в отношении Ющенко, что складывается впечатление, будто уволенный небритый министр обороны готов порвать своего бывшего Верховного главнокомандующего на немецкие кресты – так он его ненавидит!

В «НСНУ» перестали платить зарплату сотрудникам, в ее офисах разворовали даже скрепки и кнопки из плакатов, изображающих человека с подковой в виде нимба над буйной головой, а залетавший ветер насвистывал мелодию, в которой с трудом угадывалось «Разом нас багато – нас не подолаты». Мужики разбежались от Ющенко так, что крысы, спасшиеся с потерпевшего крушение корабля, аплодировали. Бросили «мессию» даже верные и обласканные бабы, извините, народные обибранки, еще раз извините, народные избранницы. Кума Билозир и разродившаяся Леся Оробец переметнулись к «сантехнику». Геращенко ушла в тень и озаботилась поиском нового кошелька. Герасимюк вообще сделала вид, что просто не знает, куда ей и бросить опостылевший «нудаковский» партбилет. Нервно засуетилась даже Ляпина, до этого уверенно теснившая Григорович в деле славословия в адрес вождя. Нет, они, когда нужно было перед журналистами, еще произносили мантры о «великой силе Майдана», подарившей Украине «это счастье», но брезгливость уже не скрывали…

«НСНУ» даже не смогла провести третий этап шестого по счету съезда, на котором планировалось либо провести чистку рядов, либо вообще слиться в экстазе единения с партией «сантехника»под незамысловатым названием «Единый центр» (ЕЦ).

И могло случиться так, что Ющенко к концу срока своих полномочий вообще остался бы в обнимку с Григорович, окончательно потерявшей зажигалку, и секретарем СНБОУ Раисой Богатыревой, которая за очередным плановым омоложением «провтыкала» электоральные бури и невзгоды вождя…

Но, напоминаю, в ситуацию вмешался кризис. Он сильно ударил по электоральным показателям премьера, которая уже утвердилась в мысли, что она – всеобщая «наша кыця» и что ей ничто и никто не может помешать стать президентом. Кризис же потребовал от Тимошенко главного – умения работать. Не языком обещать всем то, что они хотят услышать, а на деле руководить экономикой, отвращая ее от кризисной деградации. И у «мессии» замаячила надежда хоть при помощи мандата нардепа гарантировать себе какое-никакое политическое будущее и возможность за депутатским иммунитетом укрыться от вероятных вопросов следователей. Те вполне могут и вправе поинтересоваться, как так можно было 5 лет руководить страной, что от нее камня на камне не осталось?

Вот и возникла идея реанимировать «НСНУ». Сделать из нее обновленный политический проект, который и втащит Ющенко в новый парламент хотя бы рядовым депутатом. Так и появилось и предложение провести политсовет партии 16 мая. Для его подготовки позвали даже тех, кого уже послали как «предателей» и «отступников», – тех же Мартыненко, Третьякова, Герасимюк, а также Валерия Борисова, Эдуарда Зейналова, Юрия Ключковского, Руслана Князевича и др. Окончательно кинули только Жванию.

И вот тут-то и начинается самое интересное. Над реанимацией «НСНУ» начали то ли откровенно потешаться, то ли воспринимать всерьез. Грань между этими «операциями» очень тонка – истину установить крайне трудно. Во всяком случае, любитель «Грынджол» и по совместительству вице-спикер Рады Николай Томенко заявил, что при согласии Ющенко на досрочные президентские и парламентские выборы «НСНУ» может быть реанимирована как «будущий блок Виктора Ющенко». «Поэтому новый формат «Нашей Украины» может возобновиться, начнет работать, и уже сейчас очень многие молодые и активные председатели областных госадминистраций перебегают из «Единого центра» в эту новую партию президента», – сказал Томенко.

И этого человека можно понять. Ему трудно. Он кровно заинтересован, чтобы планы Ющенко либо провалились, либо в них нашлось место и для него. Ведь предусмотрительный Мыкола решил кинуть свою шефиню Тимошенко и пересесть на Сеню-«фронтовика», чтобы на нем въехать в светлое будущее. И вдруг такое неожиданное единение «кролика» и «мессии». Президент же может вспомнить, как Мыколка крыл его последними словами, выпрашивая место у Тимошенко, и заставить «ушастого фронтовика» послать такого союзника. Со знанием тайн украинского секса, что, конечно, важно, но крайне продажного и ненадежного…

Очень надеется на Сеню-«фронтовика», судя по всему, и толстый Славик-«заукраинец». По мнению Кириленко, Ющенко определился со своим преемником, и им станет Яценюк. По этому поводу Кириленко так и сказал: «Я думаю, что да. Но для того, чтобы убедиться в этом окончательно, со стороны президента необходимы дополнительные комментарии». И в принципе, тут нечего комментировать. Ющенко действительно сказал: «Я не скрываю своих симпатий к Арсению Петровичу. Этого человека я знаю уже много лет. Многое из того, что происходило в его карьере, было благодаря моим решениям. Потому что я уверен: это перспективный, большой политик, который нужен Украине, нации». Но это же сказал Ющенко. И он так много всего говорил, так много обещал всем и так много не выполнял из сказанного, что верить ему может только Григорович. Да и то лишь потому, что ей опять в депутатки хочется…

Но по-любому Славик напрягся и на всякий случай тоже намылился в упомянутый выше «будущий блок Ющенко». На вопрос о вероятности блокирования команды Яценюка и сторонников группы «За Украину» на возможных досрочных парламентских выборах Кириленко сказал, что ему пока не известна «мировоззренческая позиция Арсения Яценюка».

Вот 16 мая и попытаются родить некую ходульную часть новой опоры Ющенко. Эдакого «политического Франкенштейна», задача которого – внести в новый парламент «мессию» Ющенко и тех, кто к нему успеет прилепиться. И, как видим, внешний вид этого монстра уже схематически известен. Выцветшее оранжевое одеяние, толстое и непропорциональное туловище, две, а то и три-четыре хромые ноги, моложавое, но заплывающее жиром и, не исключено, небритое лицо темного негроидного цвета, тяжелая от постоянного жевания муссолиневская челюсть, немытые волосы с пейсами по бокам и ярко выделенным «козацькым осэлэдцэм» на макушке, на носу очки, за поясом – гуцульский топорик и сантехнический гаечный ключ, в одной руке – плакат «НАТО – так!», в другой – трипольский черепок с остатками меда и диоксина, замешанных в нужной пропорции для поднятия рейтинга в самую трудную минуту электоральных боев…

Вы спросите: «А почему твой Франкенштейн еще и негр?». Отвечаю: во-первых, он не мой, а Ющенко. Во-вторых, о негроидности спросите у некоего политолога Алексея Гараня. Этот фигурант из Киево-Могилянской академии тоже, видимо, засобирался в Раду на предстоящих выборах, страшно завидуя «бютовцу» Владимиру Полохало, мотающему уже второй депутатский срок. Вот и запудрил мозги британской газете The Financial Times, рассказав ей на полном серьезе, что Яценюк – это «киевский Обама». «Он соберет всех, кто разочаровался в нынешних украинских политиках. Избиратели очень хотят увидеть новые лица», – гордо возвестил развесившим уши британцам Гарань. И добавил, что Яценюку еще следует ответить на вопросы о его команде, программе и о том, кто его финансирует. При этом Гарань, как всегда, тряхнул годами немытыми космами на голове и дал понять, что лично он «новое лицо с репутацией киевского Обамы» (так называлась статья в газете) мужественно не бросит. И даже, игнорируя мыло и шампуни, сэкономил для него пару гривен из полученных в прошлом грантов «на демократию»…

И движуха какая-то уже началась. К примеру, 8 апреля сего года председатель Днепропетровской областной госадминистрации Виктор Бондарь выступил за объединение партий «НСНУ» и ЕЦ в «Блок Виктора Ющенко». Однако 16 мая, если санитары подоспеют, то монстра может и не быть.

Но если вы все же увидите нарисованное мною чудище на улице, не пугайтесь. И не надо ему как-то противостоять – оно и само концы отдаст. Или кто-то по запаре эти «концы» украдет. Там, в этом блоке, такие «ингредиенты» намешаны, что мама, извините, Украина-нэнька, не горюй…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам