Россия признала, что у нее комплекс «старшего брата»

России необходимо избавится от синдрома «старшего брата» по отношению к постсоветским странам. Об этом заявила председатель Комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Людмила Нарусова сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме на тему: «Законодательные аспекты информационного обеспечения национальных интересов России на международной арене».

«По отношению к сопредельным государствам, к бывшим республикам Советского Союза, у нас и в менталитете, и в политике сохранился синдром «старшего брата». Нравится нам это или не нравится, но наши соседи – это суверенные государства и разговорить с ними с позиции «я старший брат, а ты младший» не допустимо», — сказала Нарусова.

По ее мнению, такая политика вызывает реакцию отторжения у стран-соседей, что в конечном итоге негативно влияет на имидж России. В качестве примера Нарусова напомнила, что несколько лет назад в Москве можно было увидеть биг-борды «Москва голосует за Януковича».

«Я себе представила, едешь по Манхеттену по пятой авеню и видишь плакат «Нью-Йорк голосует…» за Зюганова или Жириновского… Что это такое? Если говорить о наших ошибках, то делать это надо откровенно», — сказала она.

Нарусова считает, что всегда надо просчитывать репутационные риски от таких «неумелых» действий.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам