Исполняется 90 лет декрету, породившему ГУЛАГ

Девяносто лет назад, 15 апреля 1919 года, в РСФСР вышел декрет "О лагерях принудительных работ", который, по мнению руководителя правозащитного центра "Мемориал" Арсения Рогинского, положил начало созданию самой страшной в истории страны системы политических репрессий — лагерей ГУЛАГа. По словам Рогинского, декреты 1919-1920 годов были лишь предвестниками создания ГУЛАГа как системы "массовой ссылки неугодных элементов". Однако именно в документах тех лет была сформулирована основная идея лагерного содержания — не карательная деятельность, а работа "по изоляции вредных, нежелательных элементов и приобщение их путем принуждения и перевоспитания к сознательному труду".

Правозащитник отмечает, что до нас дошло мало материалов тех лет, а те, что дошли, довольно пустые. "Тема эта практически не изученная, все понимают, что такое Соловки, ГУЛАГ 1930-х годов, но не 1919 года", — пояснил он. По мнению Рогинского декрет появился именно тогда, поскольку в стране было огромное количество людей, которых "требовалось держать под замком". На территории молодого государства необходимо было содержать не только уголовных заключенных, но и пленных Первой мировой и Гражданской войны.

"Кроме того, тогда же стали появляться так называемые "заложники" — что ближе к понятию будущих политзаключенных. Это люди, которых по декрету о "красном терроре" захватывали в каждом городе и держали по каким-то поводам или расстреливали. Это были "новые враги" государства", — рассказал собеседник агентства. Это, по его словам, привело к тому, что лагеря хоть и не были в начале 1920-х годов организованы в единую систему, но в разных видах уже существовали по всей стране.

На 2006 год количество живущих на территории РФ политзаключенных советской эпохи составляло порядка 800 тысяч человек. Но по закону жертвами политических репрессий признаются и дети, которые попадали вместе с ними в ссылки, и дети, которые вследствие политических репрессий в малолетнем возрасте остались без попечения родителей. Руководитель "Мемориала" сообщил, что в настоящее время его организации приходится не только помогать жертвам репрессий добиться льгот в современном российском государстве, но и защищать их от "унизительных" законов.

Разработка в свое время закона о монетизации льгот потребовала поправок в другие законодательные акты. В результате из другого документа — закона "О реабилитации жертв политических репрессий" — исчезла фраза о признании государством морального ущерба, который оно нанесло политзаключенным, говорит Рогинский, отмечая, что для людей, прошедших ГУЛАГ, это является оскорблением.

Кроме того, уверен он, тот же закон о монетизации, который переложил выплату компенсаций жертвам политических репрессий с федерального бюджета на региональный уровень, априори ставит политзаключенных в неравные условия. "Суммы, которые им выдают, принципиально разные, при том, что всех сажали по одной уголовной статье. Но выплаты теперь зависят от того, каков уровень региона", — сказал Рогинский. По его словам, пока попытки добиться "передачи" всех жертв репрессий на федеральный уровень и возврата в закон нормы о признании государством морального ущерба, пока ни к чему не привели.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам