Птичку жалко?

Апелляционный суд Цинциннати (штат Огайо) высказался в пользу приостановления процедуры депортации в Германию Джона (Ивана) Демьянюка. Защита уроженца Украины упирает на старость и плохое самочувствие 89-летнего подзащитного. Согласно прошению, которое было подано 14 апреля, условия экстрадиции «жестоки и негуманны» и вместе с предполагаемым арестом, содержанием под стражей и судом в Германии равнозначны «истязанию и могут привести к скоропостижной смерти обвиняемого»…
Таким образом, окружной суд в Цинциннати удовлетворил прошение адвокатов Демьянюка о временной отсрочке экстрадиции по состоянию здоровья обвиняемого. Постановление апелляционной инстанции расходится с заявлением министерства юстиции США. По его заключению, Федеральный окружной апелляционный суд Цинциннати не вправе утверждать или отменять решения, принятые Советом по апелляциям по иммиграционным делам. Десятого апреля такой совет в Фоллс-Черч (штат Вирджиния) отклонил ходатайство адвокатов Демьянюка об отмене судебного решения экстрадировать их подзащитного в Германию. «Ордер на выдачу пересмотру не подлежит, поэтому данная судебная инстанция (в Цинциннати) не обладает достаточной юрисдикцией», – отметили в министерстве юстиции.

Тем не менее, Федеральный окружной апелляционный суд Цинциннати заявил, что был вынужден приостановить депортацию, так как у него не оставалось достаточно времени на подробное изучение прошения Демьянюка. Апелляционная инстанция вернется к его рассмотрению и вопросу своих полномочий позже.

Демьянюк, который, по словам его родственников, прикован болезнью к постели и не способен самостоятельно передвигаться, был вывезен во вторник сотрудниками иммиграционных властей США из его дома в Кливленде (штат Огайо). Уроженца Украины вывезли на инвалидном кресле и, предположительно, доставили в специально оборудованной машине в здание одного из федеральных органов власти Кливленда. Согласно данным адвокатов бывшего нациста, процедура депортации могла быть начата во вторник с тем, чтобы в среду, 15 апреля, Демьянюк оказался в Германии.

Между тем министерство юстиции США намерено продолжать добиваться выдачи Демьянюка Германии для суда по обвинению в службе в фашистских лагерях смерти во время Второй мировой войны. «Мы продолжим оспаривать это дело в суде», – заявила официальный представитель министерства Лаура Суини. Тем временем Демьянюк был освобожден из-под стражи и отпущен из здания федерального ведомства в Кливленде (штат Огайо). Обратно домой его привез зять Эд Нишник, которому было разрешено сопровождать обвиняемого. Согласно заявлению иммиграционных служб, они будут следить за передвижениями Демьянюка электронным способом. Судя по всему, речь идет об «электронных браслетах», закрепляемых в США на ноге преступников или освобожденных на испытательный срок.

Напомним, что Демьянюк получил право на въезд в США в 1951 году после того, как заявил, что служил в Красной армии, но был взят в плен в Крыму и большую часть войны просидел в лагере в качестве военнопленного. Впервые обвинения в совершении военных преступлений были выдвинуты против него в 1977 году. Уже в 1981-м Демьянюк потерял гражданство: суд пришел к выводу о том, что он лгал о своем военном прошлом. Демьянюк, было сказано в вердикте, служил в концентрационном лагере Треблинка в Польше, где его знали как «Ивана Грозного». После потери американского гражданства его выслали в Израиль, где судили и в 1988 году приговорили к смертной казни. Пятеро свидетелей опознали его как известного садиста – «Ивана Грозного» из охраны Треблинки. Согласно их показаниям, своим штыком он отрезал груди у заключенных женщин, а однажды приказал охраннику изнасиловать 12-летнюю девочку. Однако вердикт был аннулирован пять лет спустя Верховным судом Израиля, в распоряжение которого поступили свидетельства о том, что «Иваном Грозным» мог быть другой украинец.

Демьянюк вернулся в США, и один из судей отменил решение министерства юстиции и восстановил его гражданство. В 2002 году американские власти возобновили судебное преследование. Суд установил, что Иван работал охранником в лагерях Собибор, Майданек и Флоссенбург, где были уничтожены сотни тысяч человек, и его снова лишили гражданства. В 2005-м впервые речь зашла о его депортации. В то же время ни Украина – его родина, ни Польша – страна, на территории которой, как полагает следствие, Демьянюк совершал преступления, не принимают и не требуют выдать подозреваемого. А экстрадиция в страну, которая не желает принять преступника, невозможна.

Отметим, что Демьянюк занимает вторую позицию в так называемом «Топ-10» нацистских преступников, подготовленном Центром Симона Визенталя. Вот этот список:

1. Доктор Альберт Хейм, местонахождение неизвестно. В Германии был обвинен в убийстве сотен заключенных концлагеря Маутхаузен, где служил врачом. В 1962 году, накануне процесса, пропал без вести.

2. Иван Демьянюк, США. Украинский иммигрант, который, по мнению властей США, был охранником в концлагере. Сам он отрицает это.

3. Сандор Кепиро, Венгрия. Бывший венгерский жандарм, обвиняется в убийстве 1000 гражданских лиц в Сербии. В 1944 и 1946 годах венгерские суды признавали его виновным, но наказание так и не последовало. Много лет прожил в Аргентине, вернулся в Венгрию в 1996 году, обвинения в свой адрес отрицает. Венгерские власти проводят новое расследование.

4. Миливой Аснер, Австрия. Шеф полиции нацистской Хорватии, ответственный за преследования и высылку в лагеря смерти сотен евреев, сербов и цыган. В 2005 году власти Хорватии потребовали его выдачи, но власти Австрии отказали, утверждая, что состояние Аснера не позволяет предавать его суду.

5. Сойрен Кам, Германия. Бывший эсэсовец, разыскивается властями Дании за убийство журналиста в 1943 году. В 2007 году было принято решение об экстрадиции, но суд Баварии наложил вето, утверждая, что улик не достаточно.

6. Генрих Бойре, Германия. Боец Ваффен-СС, убивший трех нидерландских граждан. В 1949 году заочно приговорен в Нидерландах к смертной казни, позднее замененной на пожизненное заключение. Германские власти отказались выдать его, а затем объявили осуждение незаконным. Сейчас вновь обвинен в убийстве прокуратурой Дортмунда.

7. Чарльз Зентай, Австралия. Бывший венгерский солдат, обвиняется властями Венгрии в убийстве Петера Балаша, не носившего желтую шестиконечную звезду, в 1944 году. Отрицает обвинения и пытается сорвать экстрадицию.

8. Михаил Горшков, Эстония. Власти США и еврейские организации утверждают, что он является соучастником убийств евреев, так как был переводчиком и следователем гестапо в Беларуси. Переехал в Эстонию из США в 2002 году, накануне лишения гражданства за ложь о военном прошлом. Эстонские власти ведут расследование.

9. Алгимантас Дайлиде, Германия. Служил в тайной литовской полиции во время нацистской оккупации. В 2006 году признан виновным литовскими властями в выдаче евреев нацистам. Приговорен к пяти годам тюрьмы, но в заключение не попал по состоянию здоровья. В 2003 году был выслан из США в Германию за ложные показания иммиграционным властям. Живет в Германии, добровольно отправился в Литву на суд.

10. Харри Мяннил, Венесуэла. Бывший эстонский полицейский во время нацистской оккупации. В 1990-х годах власти США, рассматривавшие его просьбу о визе, пришли к выводу, что он причастен к убийствам сотен евреев, и не дали ему разрешение на въезд. В 2005 году эстонские власти оправдали его.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам