ООН дала Украине 170 советов для выхода из кризиса

Организация Объединенных Наций предложила украинской власти 170 рекомендаций, и призвала реализовать их для осуществления реформ и преодоления кризиса. Об этом идет речь в презентованных сегодня в Киеве «Рекомендациях относительно экономических и институциональных реформ – 2009».

В документе эксперты подчеркивают необходимость немедленного внедрения экономических и институциональных реформ и отмечают, что экономический кризис открывает пути для реформ в Украине.

В отчете утверждается, что Украина оказалась особенно уязвимой перед мировым финансовым и экономическим кризисом в результате медленного продвижения реформ на протяжении последних лет. «Украина оказалась среди наиболее пораженных экономическим спадом стран в Восточной Европе в связи с резким падением спроса на продукцию металлургической и химической промышленности на мировых рынках. Жизненно важно проанализировать последние достижения и просчеты и пересмотреть государственную политику с точки зрения приоритетов человеческого развития», — отметила заместитель директора регионального бюро ПРООН для стран Европы и СНГ Джихан Султаноглу, которая сегодня находится в Украине с официальным визитом, сообщает «УНИАН».

По ее словам, новый отчет призывает к консолидированным действиям в проведении реформ в Украине. «В отчете проанализированы последние события в стране в контексте 170 конкретных рекомендаций относительно самых необходимых мер, направленных на перестройку рыночных институтов, обеспечение макроэкономической стабильности и получение преимуществ от международной торговли на пути к возобновлению динамического долгосрочного роста, который обеспечит стране достойную позицию на международной арене, которой она, несомненно, заслуживает», — добавила представитель ООН.

В то же время авторы отчета констатируют, что Верховной Раде не удалось принять ряд важных законопроектов. Как следствие, Украина занимает низкие позиции в мировых рейтингах по показателям борьбы с коррупцией, благоприятной среды для ведения предпринимательской деятельности и экономических преобразований, что подрывает доверие иностранных инвесторов и украинских предпринимателей, которое может быть восстановлено путем осуществления эффективной политики.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам