В Грузии поймали "нашиста", признавшегося в подготовке провокации на границе с ЮО (ВИДЕО)

В Грузии задержан активист российской прокремлевской молодежной организации "Наши" Александр Кузнецов. Об этом журналистам на брифинге в Тбилиси сообщила заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе. Согласно распространенной МВД Грузии видеозаписи, задержанный дал показания, в ходе чего признался, что движение планировало совершить провокацию на грузино-югоосетинской границе.

"По его признанию, ему было поручено организовать из Цхинвали доставку активистов организации. В соответствии с имевшимся планом при переходе административной границы должна была произойти провокация", — цитирует Згуладзе "Росбалт-Кавказ".

В частности, "вооруженная охрана российских активистов должна была начать стрельбу, которую потом списали бы на грузинскую сторону". По информации Згуладзе, у Кузнецова было обнаружено письмо от первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам молодежи Сергея Белоконева, датированное 14 апреля 2009 года.

В сопроводительном письме говорится: "Удостоверяю, что Гришина Ольга Викторовна, Голосков Константин Юрьевич и Кузнецов Александр входят в организационный комитет автопробега Москва-Цхинвали-Тбилиси, поддержанного комитетом Госдумы по делам молодежи. Прошу должностных лиц оказывать им содействие в решении вопросов, связанных с организацией автопробега".

"Интересно, что в Грузии Кузнецов находился и в 2008 году, во время выборов. Также, в соответствии с его показаниями, под видом журналиста он работал на Бухарестском саммите НАТО, в Косово и в Ираке во время выборов, — сообщила замминистра.

"В настоящее время происходит передача Александра Кузнецова представителям посольства Швейцарии в Грузии, поскольку посольство Швейцарии осуществляет защиту дипломатических интересов России в Грузии", — добавила она.

Движение "Наши" уже выступило с реакцией, заявив, что считает задержание своего активиста Александра Кузнецова "провокацией". Его руководство отрицает, что готовило какие-либо инциденты на грузино-югоосетинской границе. Об этом сообщил РИА "Новости" активист движения Константин Голоскоков. В своем "признании" Кузнецов назвал его "одним из лучших специалистов по созданию провокационных ситуаций".

"Это провокация грузинских спецслужб. Я уверен, он этого не говорил. Либо это было совершено под давлением грузинских спецслужб, которые задержали его совершенно безосновательно. Никаких провокаций на границе мы не готовили", — заявил Голоскоков.

Он напомнил, что движение организовало автопробег дружбы Москва-Цхинвали-Тбилиси, "символизирующий братство наших народов" и призванный "наладить общественный диалог", а задержанный Кузнецов курировал автопробег на территории Грузии.

"Саша выполнял мое личное поручение координировать действия по автопробегу на территории Грузии. Его задача как раз заключалась в предотвращении любых провокаций при пересечении грузино-югоосетинской границы", — сообщил Голоскоков.

По словам Голоскокова, Кузнецов находился в Грузии легально, "у него была виза и штамп". "С Сашей связи до сих пор нет, у него выключены все телефоны. Мы приостанавливаем наш автопробег, требуем скорейшего освобождения Саши и принесения извинений", — заявил активист движения.

ТЕКСТ признания Александра Кузнецова

Меня зовут Кузнецов Александр Сергеевич. С конца 2007 года я являюсь членом молодежной организации "Наши", которая была создана председателем Комитета по делам молодежи Василием Якеменко и финансируется сотрудником администрации президента Владиславом Сурковым.

За время участия в этой организации я принял участие в следующих акциях: был международным наблюдателем на президентских выборах в Грузии 5 января 2008 года, присутствовал в качестве журналиста на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года, а также присутствовал в Косово в качестве журналиста, а в феврале 2009 года присутствовал в качестве международного наблюдателя на выборах в Ираке.

Последнее мое задание заключалось в том, что я должен был приехать в Тбилиси, в Грузию, чтобы проконсультироваться с грузинскими юристами о том, как российские граждане должны пересекать грузинскую границу. Но независимо от этой информации я должен был в первую очередь должен был выехать в сторону города Цхинвали на КПП, где должен был встретить колонну автопробега, которая сопровождалась вооруженной охраной. При попытке перейти на осетинскую сторону я должен был быть задержан. Причем, чем дольше бы длилось мое задержание, тем больше бы это было на руку мне… и по плану, который дал мне Голоскоков (комиссар Движения "НАШИ" Константин Голоскоков – прим. ред. NEWSru.com).

Это явилось бы отличным поводом для разворачивания масштабной антигрузинской пиар-кампании. Голоскоков является рьяным и активным членом организации "Наши", особенно он стал известен после задержания на литовской границе после нелегального ее пересечения. Вследствие этого он отбывал в литовской тюрьме уголовное заключение по обвинению в нелегально переходе границы, что стало широким, большим информповодом для рекламы, пропаганды движения "Наши". После этого он считается одним из лучших специалистов по созданию провокационных ситуаций. И основной целью последнего задания, связанного с Грузией как раз должна была являться провокация, которая должна была случиться под видом автопробега "Москва-Тбилиси".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам