Чиновнику МИД, арестованному за "откат" в 200 тысяч рублей, предъявлены обвинения

Заместителю директора департамента по связям с субъектами РФ, парламентами и общественными объединениями МИД РФ Александру Гусеву, арестованному Тверским судом Москвы по подозрению в получении взятки, предъявлено обвинение по ст. 290 УК РФ (взятка), сообщили в Следственном комитете при МВД России. "Заместителю директора департамента МИД РФ Александру Гусеву, задержанному и арестованному ранее по подозрению в получении взятки, сегодня следователем СК при МВД предъявлено обвинение по части 4 ст. 290 УК РФ (взятка в крупном размере, связанная с вымогательством)", — сказала в пятницу официальный представитель ведомства Ирина Дудукина.

На минувшей неделе начальник управления по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности СК при МВД России Игорь Цоколов сообщил, что Гусев был задержан сотрудниками департамента экономической безопасности и другими спецслужбами при получении взятки в 200 тысяч рублей, передает "Интерфакс". "Это был "откат" за протекцию в субподрядных отношениях", — сказал Цоколов.

Со своей стороны пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что судьей Тверского суда вынесено постановление, санкционирующее арест Гусева. "Судья вынес постановление, согласно которому в отношении Гусева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (получение взятки), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — сказала Усачева.

Позже пресс-служба СК распространила заявление о том, что "Гусев потребовал от президента фонда поддержки соотечественников "Ока" денежные средства за участие организации в государственной программе "Дни России в Латинской Америке". По данным следствия, фонд выступал субподрядчиком по проведению за рубежом семинаров в рамках данной программы.

"Из бюджета Российской Федерации на эти мероприятия выделено 8 млн. долларов. Из них на проведение семинара в Республике Чили на счет фонда "Ока" поступило 2,5 млн. рублей, после чего Гусев, используя свое должностное положение, получил от президента фонда взятку в размере 200 тысяч рублей за содействие в заключении субподрядного договора", — говорилось в сообщении СК.

Будучи заместителем директора департамента по связям с субъектами РФ, парламентами и общественными объединениями МИД РФ, Гусев отвечал за парламентские связи.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам