По следам «Милосердного ангела»

Белград, столица бывшей Югославии, а теперь — обрезанной практически по самое никуда Сербии, впечатляет не сразу. В нем есть все. Мягкая славянская закругленная уютность в архитектуре, даже величественной — как в храме Св. Саввы. Встречается западная готическая устремленность ввысь. А все вместе это подернуто флером вполне восточной неряшливости и даже небрежной неухоженности. И все это смешение оседлало устье рек — Дуная и Савы, одинаково голубых и чудесных…

Но в этом разнообразии нет ничего удивительного. Город возник на месте поселения древних кельтов свыше двух тысяч лет назад, и кто потом только ни шлялся в этих местах: готы, франки, римляне, византийцы, греки, болгары, венгры, турки, австрийцы. И только с 1403 года сербы облюбовали его как свою столицу. За это время город оккупировали 40 разных армий, которые почти столько же раз сжигали его дотла. А сербы все равно восстанавливали… 

Последний раз над городом поглумились — вы не поверите — уже во имя демократии. Причем делали это по-иезуитски изощренно — операция по принуждению сербов к западным ценностям носила самые разные названия. Но какие! "Союзная сила", "Решительная сила", "Милосердная наковальня". Пока не остановились на "Милосердном ангеле". С 24 марта по 9 июня 1999 года "ангельские" самолеты НАТО нанесли около 2300 воздушных ударов по 1000 объектов в Сербии и Черногории. Чтобы сбросить власть неугодного президента суверенной страны Слободана Милошевича, демократы из НАТО использовали запрещенные типы боеприпасов с обедненным ураном. "Милосердный ангел" унес от 2,5 до 4 тысяч мирных жителей. И сейчас продолжает уносить. Даже самих "демократов" из числа оккупантов-миротворцев, которых дома косит онкология… 

В марте этого года сербы отмечали 10-летний печальный юбилей прилета "ангела", в честь которого они решили нарушить традицию и не отстраивать здания Генштаба и МВД, разрушенные бомбами. Но при этом власть Сербии стремится в Евросоюз. И в НАТО. Может быть, потому, что вместе с Альянсом 10 лет назад страну по-шакальи рвали также ближайшие соседи — Венгрия, Албания, Болгария, Румыния и Македония. Первые четверо — уже в НАТО, а Македония — "намылилась", ибо сорвалась с крючка из-за внутринатовских "терок" с Грецией в апреле прошлого года… 

…И когда узнаешь это, Белградом проникаешься особо. Туда хочется вернуться. Потому что он, повторяю, еще и неповторимо красив… 

Предки не защитили столицу…


Слобо таки реально на свалке. Не только истории


Бывший Генштаб

Осколки бомб пробивали щиты-указатели

«Нулевой меридиан»

Бывшее МВД

Дети играются с войной…

Минэкономики Сербии рейхстагом для натовцев не стало

Фото
Ольги Якимович

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам