Депутат Госдумы может полететь в космос в сентябре

В сентябре на МКС, возможно, полетит еще один космический турист, может быть, даже депутат Госдумы, сообщил заместитель главы Федерального космического агентства Виталий Давыдов. По словам Давыдова, к маю Роскосмос должен определиться с кандидатурой третьего члена экипажа «Союза ТМА-16», поскольку старт к МКС запланирован на сентябрь. «Время поджимает, и к майским праздникам нам надо определиться», — сказал замглавы космического агентства.

Он напомнил, что вакансия на борту «Союза ТМА-16» образовалась после отказа Национального космического агентства Казахстана направить с этим кораблем своего космонавта. «Новым членом экипажа может быть как российский профессиональный космонавт, так и совершенно новый космический турист», — сказал замглавы Роскосмоса. «В связи с этим мы вступили в переговорный процесс с компанией Space Adventures, которая, по соглашению с Роскосмосом, подбирает кандидатуры для туристических полетов», — добавил он.

Давыдов предположил, что компания может предложить совершенно новую кандидатуру, однако, по его мнению, это вряд ли будет ранее готовившийся для полета японец Дайсукэ Эномото. Вместе с тем, Давыдов не исключает, что в космос, «может быть, полетит депутат Госдумы Сергей Груздев, если будет готов». Как сказал Давыдов, «поскольку до полета осталось только три месяца, это немного, поэтому мы начали предварительно сокращать программу подготовки к полету».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам