Европа готова к укреплению связей с Молдовой

Европейский Союз будет пристально следить за ситуацией в Молдове, заявил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

«Для Европейского Союза не безразлично то, что происходит в Молдове. Мы следили и будем следить за ситуацией в стране», — сказал Тополанек в заявлении для прессы после встречи с президентом Молдовы Владимиром Ворониным в среду.

По словам Тополанека, в ходе встречи в Кишиневе с представителями оппозиции и руководством страны он предложил применить для стабилизации ситуации такие инструменты, как налаживание диалога, использование механизмов правового государства, соблюдение прав человека, отказ от насилия.

«Мы предложили также создать следственную комиссию по расследованию причин беспорядков в Кишиневе. В состав комиссии должны войти также представители оппозиции и международных организаций. Всем должен быть гарантирован свободный доступ к СМИ», — сказал Тополанек.

Он назвал «очень важной» европейскую ориентацию Молдовы.

«В период экономического кризиса мы должны солидарно, путем диалога решать все глобальные проблемы. Мы считаем, что если похоронить нынешние отношения Молдовы с ЕС, ситуацию можно только усложнить», — сказал Тополанек, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он заявил о готовности ЕС укрепить сотрудничество с Молдовой.

«Один из вариантов сотрудничества является проект «Восточное партнерство», который предусматривает важные решения для страны и региона», — сказал премьер Чехии.

Он сообщил, что в Кишиневе останется спецпредставитель Еврокомиссии, а результаты его визита в Кишинев будут обсуждаться на саммите министров иностранных дел ЕС, который состоится 27-28 апреля в Страсбурге.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам