Фигурант дела ЮКОСа заявил, что следователи заставили его оговорить Ходорковского

Антонио Вальдес-Гарсиа – объявленный в розыск бывший руководитель подконтрольной ЮКОСу компании просит генпрокурора возбудить уголовное дело в отношении следователей, требовавших от него «ложных показаний» против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. «Вальдес-Гарсиа написал заявление на имя генпрокурора, говоря о том, что вынужден был уехать из России до окончания процесса, поскольку не мог рассчитывать на вынесение справедливого приговора», – сообщил адвокат Лебедева Владимир Краснов.

Соответствующее заявление Краснов сделал в четверг в Хамовническом суде Москвы в ходе заседания по второму делу в отношении экс-главы НК «ЮКОС» Ходорковского и бывшего главы МФО «Менатеп» Лебедева. В заявлении Вальдес-Гарсиа, по словам адвоката, отмечается, что в 2005 году он вернулся в Россию из Испании, поддавшись уговорам и обещаниям следователей о том, что он не будет заключен под стражу, и обвинения с него будут сняты.

Вальдес-Гарсиа отметил, что после возвращения на него стали оказывать давление с тем, чтобы он «оговорил руководителей компании ЮКОС, в том числе Ходорковского, Лебедева и Михаила Брудно и других, что они разрабатывали схемы хищения денежных средств». «Он (Вальдес-Гарсиа) просит возбудить уголовное дело в отношении следователей и ряда оперативных сотрудников, принуждавших его к даче ложных показаний на руководителей ЮКОСа с использованием насилия и издевательств», – сказал Краснов.

Дело в отношении Вальдес-Гарсиа, Владимира Малаховского и Владимира Переверзина, являвшихся руководителями компаний, подконтрольных ЮКОСу, рассматривал Басманный суд Москвы. В завершение процесса Вальдес-Гарсиа, находившийся под подпиской о невыезде, скрылся от суда, после чего был объявлен в розыск, а двое других фигурантов были осуждены на длительные сроки заключения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам