МинЖКХ может провалить модернизацию теплокоммунэнерго – АТКУ

Министерство по вопросам ЖКХ провалит поручение правительства о разработке эффективной программы модернизации предприятий теплокоммунэнерго, если оно и дальше будет игнорировать автономное отопление. Об этом заявил глава Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко, комментируя перспективы обновления отрасли.

В частности, он подчеркнул, что в сложившихся экономических условиях выполнить озвученные Алексеем Кучеренко задачи – сократить на 30% потребление энергоресурсов за 5 лет, при этом сохранив существующую систему отопления – нереально. «Для этого государству ежегодно нужно выкладывать из бюджета по 30-40 млрд. гривен ежегодно, чтобы вывести работу ТКЕ на мало-мальски приличный уровень. Таких средств у государства просто нет, и надеяться, что без них написанная на бумаге программа заработает – наивно», — заявил Яковенко.

По мнению главы АТКУ, единственный разумный выход для министерства – либерализация нормативно-правовой базы по отношению к автономному отоплению. И больших усилий для этого чиновникам прикладывать уже не надо. Эксперты Ассоциации уже разработали проект Национальной программы развития и внедрения автономного отопления «Тепло каждому дому», который правительству надо взять на вооружение. АТКУ предлагает министерству по вопросам ЖКХ к обсуждению Программу для ее дальнейшего воплощения.

«В ней нет ничего нереального и сложного. Ее реализация даст простые и низкозатратные механизмы для реформирования отрасли, позволит провести все изменения безболезненно как для людей, так и для государственного бюджета», — заявил Виталий Яковенко.

Источник: Вовремя.info
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам