В Испании число безработных превысило четыре миллиона человек

Число безработных в Испании впервые за последние 10 лет превысило 4 млн. человек, что составляет 17,36% работоспособного населения. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня докладе Национального института статистики.

В этом же докладе отмечается, что за последний год число безработных в Испании выросло на 84,4%. Среди мужчин рост безработицы составил 115,6%, тогда как среди женщин этот показатель находится на уровне 57%. Из общего числа незанятого населения основная часть — 524 тыс. 700 человек — граждане Испании, 278 тыс. 100 человек — иностранцы. Тем не менее, уровень безработицы среди испанцев (15,24%) существенно ниже, чем среди приезжих (28,4%).

Больше всего в этом году пострадала от снижения занятости сфера услуг, за ней следуют строительство и промышленность. Единственной отраслью, в которой возросла занятость, является сельское хозяйство (на 4,23%). Рост безработицы затронул все без исключения автономные области Испании. Наибольшее число новых незанятых трудоспособных человек появилось в Каталонии, Мадриде и Валенсии.

К концу марта число испанских семей, все члены которых не имели работы, достигло 1 млн. 68 тыс. 400, что 2 раза выше, чем год назад. Комментируя эти цифры, заместитель председателя испанского правительства Елена Сальгадо назвала их «драматическими, свидетельствующими о глубине экономического кризиса в стране». В то же время, она выразила надежду, что уже в апреле рост безработицы в Испании замедлится.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам