Волга искренне приветствует инициативы Симоненко

То, что старые левые, — Коммунистическая партия, Социалистическая партия, Прогрессивные социалисты, — начали хотя бы формальное движение навстречу друг к другу, — это уже очень хорошо. Такое мнение в интервью радио "Свобода" высказал сегодня лидер Союза Левых Сил Василий Волга, комментируя заявления лидера КПУ Петра Симоненко о его «категорической и принципиальной» борьбе за объединение левых сил.

«Я искренне приветствую то, что Петр Николаевич наконец начал делать какие-то конкретные шаги относительно объединения левых сил Украины», — подчеркнул Волга. Со своей стороны он напомнил, что в начале апреля в Киеве уже состоялась конференция представителей левых сил, организованная социалистом Станиславом Николаенко, на которой «впервые мы начали говорить о необходимости выработки единой идеологической платформы, на базе которой будет совершаться объединение».

«Между старыми левыми существует ряд проблем идеологического характера. Между старыми левыми накопился ряд субъективных противоречий. И если эти проблемы будут сняты, то преград для объединения левых в единый блок не существует», — отметил лидер СЛС.
По его словам, то, что Петр Симоненко не упомянул Союз Левых Сил среди своих соратников – «небольшая ревность», которая со временем пройдет. «Я несколько раз встречался с Петром Николаевичем, у нас было несколько серьезных, глубоких разговоров. Я точно знаю, что он действительно стоит на пути к объединению. А почему Петр Николаевич лучше чувствует себя на данном этапе в среде старых левых, тому есть объяснения, которые может дать он сам, — заявил Волга. — Но самом названии «Союз Левых Сил» заложена парадигма к объединению. И выборы, которые состоятся через восемь месяцев в Крыму с участием блока, созданного на базе крымских отделений КПУ и СЛС, станут мощным сигналом для всей страны, покажут, что может дать объединение старых и новых левых».

По мнению Волги, данный блок может рассчитывать минимум на 30% голосов и взять под контроль крымский парламент и Кабинет министров АРК. «У нас есть разное видение по вопросу внешней политики, по земельному вопросу, по проблеме национализации промышленного комплекса и т.д. Но уже первые обсуждения показывают, что есть возможность договориться и вывести единую идеологическую позицию. То, на чем настаиваем мы — отвергнуть старые штампы, не выяснять «кто кому Рабинович», а думать о том, что ждет Украину в будущем. Если левые силы не будут идти в ногу со временем, то они останутся на обочине», — заключил Волга.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам