Пакистан записал Бен Ладена в мертвецы

Пакистанская разведка считает, что «террорист номер один» и лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен, который, как предполагалось, прятался где-то в горах на территории этой страны, скорее всего, умер.

«Наши разведслужбы полагают, что его нет, что он умер», — сказал пакистанский президент Асиф Али Зардари, отвечая на вопрос о заявлении талибов о готовности принять «террориста номер 1» в подконтрольной им долине Сват.

Вместе с тем, Зардари добавил, что пакистанская разведка не обладает достаточными сведениями, чтобы утверждать о смерти главы «Аль-Каиды» наверняка.

«Доказательств нет, это нельзя считать фактом», — сказал он, добавив, что о «террористе номер 1» давно «нет никаких сведений».

Президент Пакистана также отметил, что лучше оснащенные для поиска террориста американские спецслужбы также ничего не знают о судьбе бен Ладена.

Напомним, после терактов 11 сентября 2001 года в США американская разведка получила данные о том, что глава «Аль-Каиды» находится на территории Пакистана. Тогдашний президент Пакистана Мушарраф не признал этого факта и заявил, что антитеррористическая операция американских сил на территории его страны нарушит суверенитет. Таким образом, с 2002 года Пакистан сам борется с международными террористами на своей территории.

США регулярно производят обстрелы с беспилотных самолетов соседних с Афганистаном районов Пакистана, где, по мнению американцев, скрываются террористы.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам