МИД: На захваченном пиратами сухогрузе Patriot один украинец

В составе экипажа захваченного сомалийскими пиратами грузового судна Patriot один украинец, подтверждает МИД Украины.

Как сообщил на брифинге в понедельник руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич, среди членов экипажа захваченного судна Patriot есть 1 гражданин Украины — старший механик.

"На данное время поручено посольству Украины в Германии, а также генеральному консульству Украины в Гамбурге держать контроль, выяснять и вступать в диалог с компанией-оператором для получения информации по ситуации на этом судне", — сказал он.

Судно захватили 25 апреля около 06:00 местного времени между побережьем Йемена и Сомали, в 150 милях к юго-востоку от йеменского порта Мукалла.

Судно следовало под флагом Мальты. Его владелец — компания Patriot Schiffahrts, оператор — Blumenthal JMK (обе компании германские).

Говоря о ситуации на других суднах, захваченных сомалийскими пиратами, в частности судно Hansa Stavanger, он отметил, что на данных суднах ситуация без изменений.

В частности, он подчеркнул, что переговорный процесс продолжается.

Кроме того, Василий Кирилич сообщил, что состояние здоровья экипажа удовлетворительное, а также на судне есть все необходимое как для его функционирования, так и для жизнедеятельности экипажа.

Немецкий танкер Hansa Stavanger (компания-оператор Leonhardt & Blumberg (Гамбург) сомалийские пираты захватили 5 апреля в Индийском океане между побережьем Кении и Сейшельскими островами. Среди челнов экипажа судна двое граждан Украины.

Английский балкер (судно для перевозки навалочных грузов — ред.) Malaspina Castle, среди членов экипажа которого есть двое граждан Украины, был захвачен утром 6 апреля.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам