В ПР недовольны действиями Тимошенко по предотвращению свиного гриппа

Партия регионов требует от правительства срочно принять меры по предотвращению распространения в Украине высокопатогенного вируса гриппа.

Это подчеркивается в заявлении члена фракции Партии регионов в Верховной Раде, председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой.

Она выражает обеспокоенность по поводу особо опасной ситуации, сложившейся на территории США и Мексики, связанной со стремительным распространением высокопатогенного вируса гриппа и отсутствием действенных мер со стороны украинской власти по недопущению распространения вируса в Украине.

В заявлении констатируется, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 18 марта 2009 года в Мексике зарегистрировано более 1600 случаев гриппоподобных заболеваний, более 100 из которых закончились смертью.

Государственные органы США сообщают о 20 зарегистрированных на территории страны подтвержденных случаях гриппа свиней A/H1N1 среди людей и 9 случаев, подозрительных на данную инфекцию. Четыре случая заболевания подтверждены в Канаде. Появились подозрительные случаи и в Европе: 2 — во Франции и 6 — в Испании. Большинство больных – молодые совершеннолетние люди.

«Во многих странах мира государственные органы в экстренном режиме на протяжении последних дней разрабатывали национальные программы мероприятий по защите населения от возможного заражения. Несколько стран запретили ввоз на их территорию животных и продукции животного происхождения из Мексики и США. В других, приближенных к этим странам территорий, запрещено проведение массовых мероприятий, занятия в школах и детских садах, что свидетельствует о большой опасности ситуации», — отмечает Бахтеева, подчеркивая, что ВОЗ призывает к скоординированным действиям и объявила вспышку гриппа в Северной Америке «угрозой здравоохранению международного уровня».

«Генеральный директор ВОЗ в соответствии с положениями Международных медико-санитарных правил объявила чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, имеющую международное значение. По имеющимся данным, вирус передается от человека к человеку», — подчеркивает председатель профильного комитета ВР.

В связи с этим Бахтеева приводит пример Российской Федерации, где с целью предупреждения ввоза и распространения опасной инфекции на территорию государства соответствующими службами уже подготовлены указания о срочной проверке готовности соответствующих служб, учреждений здравоохранения согласно плану мероприятий на случай развития предпандемической ситуации с учетом рекомендаций ВОЗ.

«Наряду с этим, в Украине до сих пор не предприняты неотложные меры по предупреждению ввоза, распространения инфекции и надзора за ситуацией, составляющей международную опасность и угрозу здоровью людей», — подчеркнула Бахтеева и отметила, что правительство страны должно принять срочные меры по предотвращению распространения в Украине высокопатогенного вируса гриппа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам