Для отставки Черновецкого не хватает голосов

Эксперты о перспективах референдума в Киеве

Политологи уверены, что у идеи городского референдума за отставку Леонида Черновецкого есть два препятствия – несовершенное законодательство и пассивность киевлян.

Вадим Карасев, политолог: «Референдум, безусловно, является правом общины. Но в Киеве эффективность референдума за отставку мэра обусловлена массой факторов. В первую очередь несовершенным правовым полем, когда инициативная группа должна пройти соответствующую регистрацию в мэрских структурах. Второе не факт, что в Киеве достаточно голосов для отставки Черновецкого. Но, повторюсь, право референдума неотъемлемое право общины, можно даже сказать его формообразующее право».

Тарас Березовец, политолог, руководитель аналитического агентства "Политтех": «Без изменения правовой базы проведение референдума выглядит маловероятным. Ведь любая инициативная группа должна быть зарегистрирована в мэрии. Понятно, что мэрия на это никогда не пойдет. Другие пути отставки Черновецкого: через Киевсовет, парламент или признание Черновецкого недееспособным. Но все три пути пока показали свою несостоятельность. Интересный метод сейчас избрал Шевченсковский райсовет, который инициирует референдум о недоверии на территории своего района. Посмотрим, что из этого выйдет».

Евгений Копатько, руководитель социологического агентства "Research & Branding Group": «Эффективность референдумов была продемонстрирована еще в 1991 году, когда из-за референдумов рассыпался СССР. И в случае с Черновецким референдум может быть эффективным, но только в одном случае — когда против него скопится критическая масса голосов. Тогда, не исключаю, могут появиться и альянсы политических сил, настаивающих на отставке мэра. Но когда это будет сказать сложно».

Как сообщал УНИАН, 7 апреля гражданское движение «Настоящие киевляне» инициировало общественный референдум за отставку Черновецкого. Массовая регистрация сторонников референдума происходит на сайте движения www.KOSMOS-STOP.org.
Решение о проведении районного референдума о недоверии Черновецкому принял Шевченковский районный в г.Киеве совет.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам