Тимошенко договорилась за газ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о договоренностях между Киевом и Москвой, в соответствии с которыми Украина может потреблять меньше объем газа, чем указано в газовом контракте.

«Я хочу выразить благодарность за то, что мы находим взаимопонимание по тем пунктам контракта, которые говорят, что мы должны были брать заказанный объем газа. Но мы сегодня берем столько, сколько позволяет кризис. Важно, что такая договоренность есть», — заявила Тимошенко в начале встречи с главой российского правительства Владимиром Путиным в среду в Москве.

Тимошенко особо отметила, что «стабилизирована система поставок газа в Украину», подчеркнув, что Украина ежемесячно в срок расплачивается за поставленный газ.

«Уходят в прошлое времена, когда между нами была конфронтация», — подчеркнула украинский премьер.

Также Россия и Украина обменялись своими проектами межправительственного соглашения о сотрудничестве двух стран в газовой сфере, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы уже получили проект межправсоглашения по газу со стороны Украины и передали им свой проект», — сказал он.

Российский министр подчеркнул, что данное соглашение подразумевает сотрудничество в газовой сфере, и, в частности возможность участия России в модернизации газотранспортной системы Украины. При этом министр отметил, что предложение об участии в модернизации ГТС содержится как в украинском варианте проекта, так и в российском.

Он добавил, что российский документ учитывает условия и предложения нового энергетического соглашения, предложенного Россией Европейскому Союзу и другим ведущим державам.

Шматко сказал, что Россия надеется на подписание межправсоглашения с Украиной в самое ближайшее время. «Рассчитываем, что в ближайшее время мы если не выйдем на подписание, то завершим согласование этого документа», — сказал министр.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам