Ющенко мало одного "Восточного партнерства"

Украина рассматривает инициативу "Восточного партнерства" как дополнение для расширения отношений со странами Европейского Союза, но не считает ее альтернативой соглашения об ассоциации, заявляет президент Украины Виктор Ющенко. "Мы смотрим на этот проект ("Восточное партнерство") как дополнение к расширению отношений со странами Европейского Союза", — сказал президент журналистам в среду в Будапеште.

В то же время он вновь напомнил, что "Восточное партнерство" не является альтернативой соглашения об ассоциации.

"Для нас это не является какой-либо альтернативой, тем более соглашения об ассоциации", — сказал президент.

По словам Ющенко, радует тот факт, что Европейский Союз чувствует необходимость создания "отдельной формулы отношений" со странами Восточной Европы, в том числе с Украиной".

Президент Украины также отметил, что на саммите по инициативе "Восточного партнерства" 7 мая в Праге будут рассматриваться вопросы энергосектора, развития трансграничного сотрудничества, формирования совместной транзитной политики, развития малого бизнеса и сотрудничество по профилактике и борьбе со стихийными бедствиями техногенными катастрофами.

Напомним, "Восточное партнерство" — польско-шведская инициатива, направленная на улучшение отношений с ЕС стран Восточной Европы. В декабре 2008 года Европейский Совет принципиально согласился начать этот проект.

20 марта лидеры стран Европейского Союза утвердили политику "Восточного партнерства", выделив на нее 600 миллионов евро на 2009-2013 годы.

"Восточное партнерство" должно охватить 6 стран — соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь.

Инаугурационный саммит Восточного партнерства с участием руководителей государств — членов ЕС и стран-партнеров состоится 7 мая.

Президент Европейского парламента Ханс-Герт Поттеринг ранее заявлял, что Украина будет играть главную роль в выполнении программы "Восточное партнерство".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам