СБУ пресекла контрабанду металлоконструкций из-за границы

Сотрудники Службы безопасности Украины в Киеве перекрыли контрабандный канал поставки в Украину металлоконструкций из-за границы стоимостью 15 млн. грн.

Как рассказала руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко на брифинге в среду в Киеве, противоправную схему ввоза нелегального товара пыталось использовать одно из коммерческих предприятий, которое зарегистрировано в Печерском районе Киева.

Чтобы избежать уплаты налогов, сборов и других платежей в госбюджет, предприятие пыталось ввести контрабандный груз в Украину, занизив его реальную стоимость и вес.

Кроме того, чтобы скрыть от налогообложения нелегальный товар, злоумышленники переадресовали контрабанду в адрес другой столичной фирмы, которая и дала для оформления груза на таможне поддельные товарно-сопроводительные документы.

Как отметила Остапенко, 36 морских контейнеров с нелегальным металлом стоимостью 15 млн. грн. были задержаны сотрудниками СБУ.

Проведенная экспертиза установила, что вместо указанных в документах сантехнических труб контейнеры содержали более 60 т металлоконструкций для бурения, стоимость которых значительно превышала цену заявленного груза.

По фактам укрытия от таможенного контроля реальной стоимости и наименования контрабандного товара, СБУ возбудило уголовное дело по ст.201 УК Украины (контрабанда).

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам