Украина готова поддержать Россию во вступлении в ВТО

Украина готова поддержать РФ в вопросе вступления в ВТО, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества РФ и Украины.

При этом Тимошенко отметила, что в ходе российско-украинских переговоров обсуждался вопрос участия Украины в ВТО и вступления в эту организацию России.

"Здесь (в вопросе вступления РФ в ВТО — ИФ) поддержка Украины всегда будет на вашей стороне", — сказала она сегодня.

Между тем, Тимошенко заявила, что Украина заинтересована в участии в международном центре по обогащению урана.

"Украина хотела стать участником этого проекта", — сказала Тимошенко, отметив, что она планирует поднимать вопрос об участии Украины на заседании исполнительного органа, которое состоится в Астане.

Отметим, что Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) учрежден Россией и Казахстаном на базе Ангарского электролизного химкомбината (Иркутская области). Помимо Украины, процедуры по вступлению к МЦОУ запущены также в Армении.

Основная цель создания центра — обеспечить неядерным государствам гарантированный доступ к обогащенному урану, который можно использовать в качестве топлива для АЭС, без доступа к технологиям его обогащения, имеющим "двойное" назначение — мирное и военное.

Как сообщалось, глава украинского правительства Юлия Тимошенко считает, что подписываемые в среду украинско-российские документы по двустороннему сотрудничеству позитивно отразятся на товарообороте двух стран.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам