В НАТО рады возобновлению официальных контактов с Россией

НАТО приветствует возобновление официальных контактов с Россией, которые были заморожены в течение восьми месяцев после войны в Южной Осетии в августе прошлого года, заявил в среду генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер.

Данное заявление он сделал на заседании Североатлантического совета, в котором приняли участие постоянные представители всех 28 стран НАТО. Заседание совета НАТО состоялось перед заседанием Совета Россия-НАТО (СРН), сообщил «Интерфакс-Украина».

Я.де Хооп Схеффер также подчеркнул, что Россия — это «важный игрок, с которым западный военный альянс должен вместе работать в решении глобальных проблем безопасности, в том числе нераспространения оружия массового поражения, а также в миссии по стабилизации в Афганистане, борьбе против терроризма».

«Я ожидаю сегодняшнего заседания (СРН), но это не значит, что мы вдруг внезапно во всем согласились. У нас есть интересы, которые не всегда совпадают», — сказал генсек НАТО журналистам.

По его словам, НАТО и Россия не должны обходить стороной и те проблемы, по которым у них кардинальные разногласия. Среди таких вопросов генсек НАТО назвал вопрос о возможном вступлении Грузии в НАТО, а также вопросы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам