НАТО отказывается комментировать высылку российских дипломатов

Брюссельская штаб-квартира НАТО отказалась комментировать сообщения о шпионском скандале, связанном с бывшим высокопоставленным чиновником министерства обороны Эстонии Херманом Симмом и последовавшей высылкой двух российских дипломатов, аккредитованных при НАТО. "Штаб-квартира НАТО не комментирует сообщений на такие темы", — сказал "Интерфаксу" на условии анонимности один из представителей альянса.

Со своей стороны МИД РФ изучает обстоятельства высылки двух российских дипломатов из постпредства РФ при НАТО для принятия следующих действий. "МИД в настоящее время выясняет обстоятельства высылки для определения возможных действий с нашей стороны", — сказал "Интерфаксу" замдиректора департамента информации и печати Игорь Лякин-Фролов. Решение выслать двух российских дипломатов приняли в НАТО в связи со шпионским скандалом вокруг бывшего высокопоставленного чиновника министерства обороны Эстонии Хермана Симма, пишет в четверг британская газета "Файнэншл таймс".

В статье отмечается, что один из выдворяемых дипломатов – сын постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова. Оба дипломата "были прикреплены к российской миссии при НАТО и, как считается, были разведчиками, работавшими под прикрытием, сообщили источники в альянсе".

Издание отмечает, что оба дипломата не были напрямую связаны с делом, связанным с Симмом, который ранее был приговорен к тюрьме за то, что передавал России различную секретную информацию, в том числе и о НАТО. Источники газеты в НАТО отметили, что эта история вызвала настолько серьезный скандал, что альянс был вынужден принять жесткие ответные меры.

Западные СМИ обращают внимание на то, что информация о высылке двух российских дипломатов появилась на следующий день после того, как в бельгийской столице прошло заседание Совета РФ-НАТО на уровне послов — первое после размораживания деятельности этого органа. НАТО в одностороннем порядке приостановила работу Совета после события вокруг Южной Осетии в августе прошлого года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам