Латвийские президент и премьер почтят память группенфюрера СС

В День Европы и памяти жертв Второй мировой войны, 8 мая, президент Латвии Валдис Затлерс и премьер-министр страны Валдис Домбровскис возложат венки на Братском кладбище в Риге. Центральными захоронениями мемориала на Братском кладбище являются могилы группенфюрера СС Рудольфа Бангерскиса и одного из организаторов массовых расстрелов мирного населения в 1941-42 годах Волдемара Вайсса. Об этом сообщает агентство Regnum со ссылкой на источники в общественной организации Латвийский антифашистский комитет.

Бангерскис в марте 1943 года был назначен командиром 1-й дивизии Латвийского добровольческого легиона СС. Он развернул активную работу по набору личного состава в формирующуюся дивизию. Ему было присвоено звание группенфюрера СС и генерал-лейтенанта войск СС, он был назначен генеральным инспектором Латвийского добровольческого легиона. Об этом писала "Независимая газета".

Бангерскис был торжественно перезахоронен в Риге после признания в 1991 году независимости Латвии.

Вайсса называют одним из организаторов холокоста в Латвии.

16 марта, в День памяти латышских легионеров, в Риге прошло шествие в честь павших военнослужащих Ваффен-СС. В нем приняли участие несколько сотен человек. Ветеранов легиона и сочувствующих со свистом встретили антифашисты. Люди в полосатых арестантских шапочках выкрикивали: "Гитлер капут!".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам