В США умер поэт Лев Лосев

В Нью-Гемпшире на 72-м году жизни скончался русский поэт, писатель и литературовед Лев Лосев. Об этом сообщает Русская служба "Голоса Америки", сотрудником которой Лосев был на протяжении многих лет. Лосев родился в Ленинграде, закончил филологический факультет ЛГУ. В 1976 году эмигрировал в США. Там он закончил аспирантуру Мичиганского университета, защитив диссертацию "Эзопов язык в современной русской литературе" (впоследствии издана книгой). С 1979 года преподавал русскую литературу в Дартмурском колледже в штате Нью-Гемпшир.

Заниматься литературой Лосев начал в 1960-х годах со стихов и пьес для детей. Лирические стихи стал писать в 1974 году, а первый сборник "Чудесный десант" вышел 11 лет спустя. Лосев переводил на русский язык стихи Кавафиса, эссеистику и письма Иосифа Бродского. В 2006 году в серии "Жизнь замечательных людей" вышла составленная им биография Бродского. Лосев – лауреат премии "Северная пальмира", премии фонда "Знамя", премии русской эмиграции "Либерти".

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам