Взрыв в Днепропетровске помирит народных депутатов

Трагедия в Днепропетровске должна заставить Верховную Раду забыть о внутренних разногласиях и в кратчайшие сроки принять эффективные законодательные акты, регулирующие игорный бизнес, — заявил заместитель главы фракции Партии регионов Анатолий Кинах.

По словам нардепа, в этом виде коммерческой деятельности, «безусловно, необходимо наводить порядок», но отнюдь не ситуативными или популистскими методами «охоты на ведьм». «Тут надо проводить серьезную экспертную работу», направленную на обеспечение «равенства всех перед требованиями закона» — отметил Анатолий Кинах, — и, прежде всего, обеспечить контроль за выполнением требований лицензий и нормативных документов.

Говоря о роли игорного бизнеса в наполнении государственного бюджета, Анатолий Кинах напомнил, что значительная часть игорного бизнеса находится в тени и, соответственно, уклоняется от налогов. В этом контексте народный депутат советует равняться на развитые правовые государства, где действуют жесткие требования, связанные с этим видом коммерческой деятельности. Вместе с тем, Анатолий Кинах убежден, что мораторий на игорный бизнес без комплексных мер будет бесполезен – «проблема уйдет в тень, глубже, и ее решать будет еще сложнее».

Народный депутат также отметил, что проблема игорного бизнеса носит и морально-этический характер, ведь «речь идет о воспитании подрастающего поколения, о духовных ценностях, в том числе о жизни и безопасности людей».

Анатолий Кинах рассказал о том, что сегодня в парламенте зарегистрирован ряд тематических законопроектов, и выразил надежду, что Верховная Рада хотя бы на время забудет о внутреннем политическом противостоянии и примет необходимые законодательные акты.

Напомним, 26 декабря 2008 Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №3535, разработанный Кабинетом министров и существенно ограничивающий деятельность операторов игорного бизнеса. Так в частности им предлагается запретить рекламу игровых заведений, доступ в них лицам не достигших 21 года, вводится минимальный процент выигрыша – 80%, увеличивается стоимость лицензии до 5 млн грн, почти в три раза увеличивается стоимость патента на каждый игровой автомат. Рассмотрение законопроекта №3535 назначено на 14 мая с.г.

6 мая 2009 года в Днепропетровске в результате пожара в одном из залов игровых автоматов получили травмы различной степени тяжести 20 человек, 9 из них погибли.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам