Германия передаст "дело Луценко" украинской стороне

Прокуратура Франкфурта-на-Майне немедленно передаст украинской стороне информацию относительно инцидента с участием Юрия Луценко, сообщает "Немецкая волна". Документы будут предоставлены генконсулу Украины во Франкфурте.

"Документы по делу Луценко час тому назад были переданы прокуратуре (немецкой — прим. ред.)", — сказал пресс-секретарь полиции Франкфурта-на-Майне Юрген Линкер. В прокуратуре Франкфурта-на-Майне отмечают, что официальная процедура правовой помощи предусматривает передачу информации через целый ряд инстанций, что может длиться несколько недель.

"Чтобы как можно быстрее предоставить украинской стороне информацию, мы немедленно передадим документы генеральному консулу Украины во Франкфурте, который находится с нами в постоянном контакте", — сказала пресс-секретарь прокуратуры Дорис Меллер-Шой.

Как отметил Линкер, прокуратуре передан протокол задержания, показания свидетелей и данные о нанесенных правоохранителям телесных повреждениях. Относительно состава преступления в действиях украинского министра и его сына у немецкой полиции сомнений нет. "Идет речь не только о сопротивлении органам правопорядка, но и об опасных телесных повреждениях и оскорблении достоинства", — заявил пресс-секретарь полиции Юрген Линкер. Однако передавать ли дело в суд, будет решать прокуратура. При этом, как отмечает "Немецкая волна", решающую роль сыграет дипломатический паспорт Луценко.

"Аэропорт Франкфурта-на-Майне обслуживает 52 миллиона пассажиров в год. Я работаю в полиции много лет, и за всю мою службу такого агрессивного поведения пассажиров я не встречал", — отметил Юрген Линкер. Комментируя утверждение Юрия Луценко о "защите сына", которого полицейские, по словам министра, якобы вдруг схватили за шею, Линкер сказал: "Полицейские просто так за шею никого не хватают".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам