ПР: Президентские выборы должны быть в январе 2010 года

Согласно Конституции, выборы президента должны быть в январе 2010 года. Об этом заявил первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов в эфире «Свободы на Интере».

Он подчеркнул, что «большинство юристов сходятся к тому, что если принимать решения согласно Конституции, то выборы должны быть в январе 2010 года».

Отвечая на вопрос, поддержит ли фракция Партии регионов проект постановления, который зарегистрирован в Верховной Раде представителями БЮТ, где предлагается провести выборы президента 27 декабря 2009 года, Ефремов сказал, что «это опять будет политическое решение», сообщает «УНИАН».

По его словам, «постановления можно регистрировать какие угодно, но для того, чтобы это осуществить, нужен политический консенсус». Ефремов считает, что в противном случае «мы лишь зря будем терять время».

Как сообщал ForUm, 14 мая лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что очередные выборы Президента Украины должны состояться в 2010 году после новогодних и рождественских праздников.

Напомним, Верховная Рада своим постановлением от 1 апреля назначила очередные выборы Президента Украины на 25 октября 2009 года.

В свою очередь, Президент Виктор Ющенко обратился в КС по поводу конституционности соответствующего решения ВР. Автор ходатайства отмечал, что в соответствии с частью пятой статьи 103 Конституции Украины, очередные выборы Президента должны проводиться (и должны быть назначены) «в последнее до 23 января 2010 года воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента Украины, то есть 17 января 2010 года».

13 мая Конституционный Суд Украины признал неконституционным постановление ВР о назначении очередных выборов Президента Украины на 25 октября.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам