В Чечне предотвращена серия терактов

Боевики планировали совершить в Грозном в течение последних суток серию терактов, эти попытки пресечены, заявил "Интерфаксу" в субботу глава МВД Чеченской республики Руслан Алханов.

"В течение последних суток боевиками была предпринята попытка совершить в Грозном серию резонансных терактов. Сотрудникам правоохранительных органов удалось принять упреждающие меры, которые позволили уничтожить в разных районах Грозного группу террористов", — отметил Алханов.

Он сообщил, что в течение минувшего вечера и ночи убиты четыре боевика, которые входили в группу совершившего подрыв самодельного взрывного устройства на ул. Исаева жителя Ингушетии Беслана Чагиева.

Министр уточнил, что в Грозном убиты Таймир Байдулаев, Адам Белимханов, Альви Черсиев.

Он отметил, что "Черсиев также являлся жителем Ингушетии и проживал в населенном пункте Аршты".

Кроме того, в Заводском районе Грозного в 2 км от КПП 39, расположенного в стороне населенного пункта Алхан-Кала, милиционеры предприняли попытку задержать автомашину, в которой находился активный член незаконного вооруженного формирования Мусса Давлетмирзаев. Он открыл огонь, и ответным огнем был убит, сообщил Алханов.

По его словам, на заднем сиденье автомашины ГАЗ-3110 при осмотре был обнаружен снаряд калибра 152 мм с выведенными проводами и подготовленный к закладке для подрыва. Также у боевика находились пистолет Макарова и две гранаты.

Имеется полная доказательная база, что все четыре убитых боевика и Беслан Чагиев были посланы в Грозный для совершения резонансных терактов, подчеркнул Алханов.

Он напомнил, что в пятницу на ул. Исаева сержанту милиции Аслану Батаеву и Руслану Шидаеву ценой собственной жизни удалось предотвратить попытку Чагиева прорваться к зданию МВД и совершить теракт. В результате совершенного Чагиевым подрыва погибли Батаев, Шидаев, предположительно таксист, подвозивший Чагиева, а также получили ранения различной степени тяжести пять человек.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам