Саакашвили: за организацию раскола в армии предлагали $1 млн.

За организацию раскола в грузинской армии предлагали миллион долларов, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на выездной встрече с парламентским большинством. Президент не назвал, кто конкретно предлагал эти деньги, сказав лишь, что попытка не увенчалась успехом и в армии сохраняется полное спокойствие.

Командование бронетанкового батальона, размещенного на военной базе в Мухровани (20 километров от Тбилиси), 5 мая объявило о неповиновении властям. Переговоры с мятежными военнослужащими велись более четырех часов, после чего личный состав сложил оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии вооруженного заговора. В переговорах с военными принял участие президент Михаил Саакашвили. Среди задержанных бывшие высокопоставленные военные — командующий отрядом спецназначения «Дельта» в 90-х годах Гия Гваладзе и экс-командующий западным направлением Сухопутных войск Грузии и бывший командир Национальной гвардии генерал-майор Коба Кобаладзе, а также командир танкового батальона Мамука Горгиашвили.

МИД Грузии выступило с заявлением, в котором объявило, что целью мятежа был срыв планируемых в Грузии учений НАТО.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам