Открылся первый Всемирный конгресс крымских татар

Первый Всемирный конгресс крымских татар торжественно открылся сегодня в Ханском дворце в Бахчисарае.

"Ханский дворец – это одно из святых мест для крымскотатарского народа", – отметил руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымских татар Али Хамзин.

Форум, по данным организаторов, собрал около 750 человек. "410 человек представляют общественные организации Украины и Крыма, и более 320 человек из зарубежья: из Америки, Канады, Германии, Турции, Румынии, Болгарии, Франции, Польши, Эстонии", – сообщил Хамзин.

Конгресс продолжится сегодня вечером в Симферополе. Там состоится торжественное собрание.

Пленарные заседания конгресса будут проходить в Крыму до 22 мая включительно. "Я думаю, что 22 мая мы узнаем о структуре, и, наверное, о первом президенте и вице-президенте Всемирного конгресса крымских татар", – сказал глава отдела внешних связей Меджлиса.

"Этим конгрессом мы хотим придать импульс к началу реанимации, к началу пробуждения среди всех массивов – пусть это будет Турция, Болгарский регион и так далее – которые должны пробудить наших соотечественников, разговаривающих сегодня на языках тех народов, где они проживают, чтобы они начали понимать, что они принадлежат к крымскотатарской нации", – заявил секретарь оргкомитета по подготовке и проведению Всемирного конгресса крымских татар.

Хамзин добавил, что "конгресс не только реанимирует, но и объединяет" крымских татар. "И польскоговорящие, и русскоговорящие крымские татары, и все остальные говорят сегодня об одном: что необходимо сделать для возрождения крымскотатарского народа и восстановления его национальных прав", – отметил секретарь оргкомитета по подготовке и проведению конгресса.

Между тем, как ранее сообщали СМИ, крымскотатарская общественная организация Милли Фирка назвала конгресс грандиозной международной аферой. В обращении организации отмечалось, что конгресс созывается лишь для "подчинения воле Меджлиса и его интересам всего мирового крымскотатарского сообщества".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам