Приватизация накрылась

ВР не приняла государственную программу приватизации на 2009-2013 годы. За принятие в целом предложенного Кабмином законопроекта №2330 проголосовали 212 депутатов. После этого голосования председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил депутатам вернуться к рассмотрению законопроекта в третьем чтении, но за принятие такого предложения проголосовали 216 депутатов при необходимых 226, после чего спикер объявил проект программы отклоненным.

Проект программы определял целями проведения приватизации повышение социально-экономической эффективности производства, оптимизацию доли госсектора в экономике, обеспечение использования полученных от приватизации средств для удовлетворения потребностей общества и структурной перестройки экономики Украины.

Также законопроект определял порядок проведения приватизационных конкурсов и торгов на фондовых биржах, а также порядок привлечения ФГИ по согласованию с Кабмином советников для продажи стратегических предприятий и оплату услуг этих советников.

Проектом документа также предусматривалось, что условия конкурса по продаже инвестиционно привлекательных предприятий (добыча углеводородов, нефтепереработка, химпром, металлургия, энергетическое машиностроение и судостроение, производство и распределение электроэнергии, авиатранспортные предприятия, ювелирные и полиграфические компании, а также предприятия, работающие в отрасли связи) утверждаются Кабмином.

Программа устанавливала бы, что закрепляться в госсобственности могут только пакеты акций размером в 25% или 50% от уставного фонда и только стратегических предприятий.

Напомним, в июне 2008 года парламент принял проект программы приватизации за основу, а в феврале — во втором чтении, однако не смог утвердить его в целом.
Предыдущая редакция программы приватизации принята в 2000 году.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам