В ПР прогнозируют, что осенью гривня снова рухнет

Осенью валютно-курсовая стабильность может существенно пошатнуться. Такое мнение высказала народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, министр экономики Оппозиционного правительства Ирина Акимова, комментируя журналистам ситуацию в экономике. Об этом сообщили в пресс-службе Партии регионов.

«Сейчас ревальвация гривны и укрепление ее по отношению к доллару частично связаны с успешными действиями НБУ в течение первого квартала по уменьшению ажиотажного спроса на валюту. Не последнюю роль сыграли и предпринятые НБУ административные меры», — отметила нардеп.

По ее словам, в будущем курс гривны будет зависеть от многих факторов: «В первую очередь — от силы самого доллара, а есть обоснованные риски, что американская валюта по сравнению с евро может существенно ослабнуть ввиду продолжающегося кризиса на американском континенте».

Акимова убеждена, что валютный курс подвержен влиянию внутренней политики, состоянию платежного баланса Украины, а также проводимой правительством бюджетной политики и уровню инфляции в стране.

«Пока уровень инфляции в Украине существенно опережает уровень инфляции у наших соседей и стран торговых партнеров. В условиях высокой инфляции факторы номинальной девальвации могут быть опять очень сильными. На мой взгляд, эти факторы будут играть большую роль, начиная с осени. То есть тогда, когда начнут повышаться коммунальные платежи, необходимо будет решать газовые вопросы», — считает министр экономики Оппозиционного правительства.

Акимова прогнозирует, что в течение лета курс гривны может быть относительно стабильным, потому что «все эти факторы, приведшие гривну к усилению, не будут исчерпаны до конца».

Кроме того, комментируя возможную инициативу Минтруда о монетизации льгот, нардеп отметила, что подход к монетизации льгот правильный, поскольку в случае, если льготы получают определенные группы, у политиков всегда есть стимулы для того, чтобы количество этих групп увеличивалось. Увеличивается количество групп — для каждого льгот становится меньше. То есть тот, кто действительно в них нуждается, каждый раз получает помощи меньше.

«Когда льготы не монетизированы, это означает ограничение человеческого выбора самого получателя в возможности их использования. Например, вам дают бесплатный билет на транспорт. Возможно, для вас это не критично, и, возможно, эта сумма вам необходима для того, чтобы купить лекарство. То есть, с одной стороны, государство старается сделать хорошо, но на самом деле не решает проблемы конкретного человека», — сказала она.

По словам парламентария, монетизация льгот сейчас — правильный шаг, потому что иначе перераспределить очень ограниченные бюджетные средства между людьми, которые действительно нуждаются, будет очень сложно.

«Шаг этот будет болезненный, поскольку все, кому будет отказано в этих льготах, естественно, будут недовольны. Потому нужно создавать централизованную базу данных, которая будет основываться на информации о доходах граждан, после чего будет решаться, кто и сколько получит этой адресной помощи», — резюмировала Акимова.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам