Ющенко нужна только одна дата

Назначение парламентом любой даты президентских выборов, кроме 17 января 2010 года, будет обжаловано президентом в Конституционном суде. Исключением могут быть лишь одновременные досрочные выборы президента и Верховной рады. Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента — представитель президента в Верховной раде Игорь Попов.
По его словам, очередные выборы президента Украины должны состояться не раньше и не позже 17 января, так как на это четко указывает Конституция Украины.

"Очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента Украины", — процитировал он положение статьи 103 Основного закона. То есть, пояснил Игорь Попов, Конституция связывает дату проведения выборов президента с последним воскресеньем последнего месяца его полномочий, а не с календарным месяцем.

При этом следует понимать так, что срок полномочий президента Украины исчисляется с момента принесения им присяги народу на торжественном заседании Верховной рады Украины (часть первая статьи 104). "Торжественное заседание состоялось 23 января 2005 года", — напомнил Игорь Попов.

Он предостерег политиков от свободного толкования этой конституционной нормы и указал на статью 85, согласно которой Верховная рада наделена полномочием назначать выборы президента Украины в сроки, предусмотренные Конституцией. Ссылаясь на решение Конституционного суда о неконституционности парламентского решения о проведении выборов 25 октября 2009 года, Игорь Попов сказал, что Верховная рада обязана утвердить новую дату очередных президентских выборов.

Игорь Попов подчеркнул, что в случае назначения парламентом иной, чем 17 января, даты очередных выборов президента решение Верховной рады будет обжаловано в Конституционном суде.

Вместе с тем он предположил, что конституционная дата проведения выборов может быть смещена: она может быть изменена в том случае, если состоятся одновременные досрочные выборы парламента и главы государства. "Президент Украины уже выражал готовность к компромиссам с парламентом в этом вопросе. Конечно, для проведения одновременных выборов необходимо принять специальный разовый закон или внести изменения в действующие избирательные законы, однако при наличии политической воли соответствующие решения можно принять на протяжении этой сессии ВРУ", — заявил представитель президента в парламенте.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам