Свиным гриппом заразились уже 10000 человек

По всему миру смертельно опасным вирусом A/H1N1 (свиным гриппом) заразились уже более 10 тыс. человек. Как сообщила в среду Всемирная организация здравоохранения, лабораторно подтверждено заражение у 10 тысяч 243 пациентов.

По последним данным, вирус зарегистрирован в 40 странах. По количеству заразившихся лидируют Мексика, где началась вспышка, а также США и Канада. Вирус убил уже 80 человек.

Отметим, что реальное число заболевших может быть много выше — просто далеко не все случаи подтверждены официально. Возможно, в действительности больны больше 100 тыс. человек, опасаются американские медики.

Нынешняя эпидемия гриппа вызвана мутировавшим вирусом гриппа типа А. У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея. ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале, сообщает «Newsru.com».

В случае пандемии заразиться может треть населения Земли, предупредили ранее эксперты ВОЗ. Тем не менее, нынешняя эпидемия вряд ли станет повторением «испанки», которая в 1918-1920 годах унесла более 20 миллионов жизней, отмечают врачи.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам