Тимошенко указала на дверь Еханурову. Следующая Денисова!?

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет о «беспрецедентном коррупционном обращении с бюджетными средствами» в Министерстве обороны сегодня на заседании Кабмина. В частности, ознакомившись с актами КРУ о нарушениях при использовании госсредств, Премьер, заявила о намерении просить президента Виктора Ющенко об увольнении Юрия Еханурова с должности министра обороны, а также одновременно обратиться с соответствующим письмом об отставке Еханурова к Верховной Раде.

При этом, Юлия Тимошенко подчеркнула, что такие проверки будут осуществляться в каждом министерстве и ведомстве, в частности, это касается закупки товаров по завышенным ценами «разбазаривания государственного имущества и земли».

Не менее серьезные нарушения при использовании госсредств выявлены и в Министерстве труда и социальной политики, возглавляемом Людмилой Денисовой. В частности, это касается эффективности использования госсредств при закупки путевок, инвалидных колясок и т.д., а также махинации и рейдерство при захвате санаториев, расположенных в прибережной зоне АР Крым и в Киеве.

Президент Украины по запросу народного депутата Украины Леонида Грача уже поручил Генпрокурору и Председателю СБУ провести проверку законности приобретения Министерством труда и социальной политики Украины нежилых помещений на сумму 38 млн. грн. В частности, в письме первого заместителя главы Секретариата Президента Украины Александра Шлапака говорится, что Генпрокуратуре и СБУ поручено проверить хозяйственную деятельность Министерства и принять предусмотренные законодательством меры реагирования. Ход рассмотрения контролируется Секретариатом Президента.

Как сообщалось ранее, Министр труда и социальной политики Людмила Денисова будет смещена с занимаемой должности. Такое решение может быть принято правящей парламентской коалицией уже на этой наделе. Такого мнения придерживается, ивестный украинский политолог, директор Киевского института проблем управления им. Л.Горшенина Кость Бондаренко.

Кадровые ротации, по его словам, следует проводить не по принципу личной или партийной преданности, а исключительно на основании квалификации и профессионализма каждого министра или же его отсутствия. «Нужно смотреть на то, соответствует ли тот или иной министр требованиям времени, и насколько квалифицированно он выполняет свои обязанности», — заявил Бондаренко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам