Ющенко: отставка Еханурова — это путь к монархии

Президент Украины Виктор Ющенко не видит оснований для отставки министра обороны Юрия Еханурова, и называет обвинения в коррупции в адрес министра политическими манипуляциями.

Об этом глава государства сказал во время подхода к прессе в Стамбуле.

Ющенко отметил, что обвинения Еханурова являются попыткой глубже дестабилизировать ситуацию в Украине, дестабилизировать систему власти в Украине.

"Убежден, что за этим стоят исключительно политические попытки еще больше узурпировать власть, создать хаос, потому что это наилучшая среда для проведения избирательной кампании", — сказал Ющенко, добавив, что это является расправой.

"Я не вижу в действиях министра, в работе самого министерства тех обстоятельств, которые вызывали бы сегодня необходимость отставки министра", — сказал президент.

Ющенко подчеркнул, что, наоборот, в последние годы министерство демонстрировало профессиональную работу, и он как президент сделает все, чтобы и общество, и правительство по-другому смотрели на украинскую армию.

"Сегодня армия нуждается во всяческой поддержке. То отношение, которое демонстрирует правительство к оборонной политике, к солдату, по моему глубокому убеждению, это позорное отношение", — сказал президент. Он еще раз подчеркнул, что обвинения Еханурова являются политическим пиаром и политическим шагом с целью дестабилизации ситуации.

Ющенко призвал парламентариев к ответственности. Он напомнил, что в правительстве и так сегодня нет вице-премьера, министра финансов, министра иностранных дел. Президент заметил, что и правительство, и парламентарии должны понимать, что в нынешних условиях назначить нового министра обороны будет невозможно.

"Это путь к монархии", — сказал Ющенко.

Президент подчеркнул, что не советовал бы ни премьер-министру, ни правительству демонстрировать такие шаги.

Как сообщалось, Ехануров намерен завтра провести встречу с Ющенко, чтобы обсудить требование правительства о его отставке с должности министра.

Сегодня на заседании правительства премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что намерена обратиться к Ющенко с просьбой отправить Еханурова в отставку с должности министра обороны.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам