Составлена карта распространения ВИЧ в Европе

Исследование образцов вируса иммунодефицита, полученного от пациентов в 17 странах Европы, позволило определить пути распространения инфекции в этой части света, показало опубликованное в журнале Retrovirology исследование под рукводством Димитриоса Параскевиса (Dimitrios Paraskevis) из Афинского университета. Как выяснилось, распространение инфекции в значительной степени происходит по основным туристическим направлениям, а также по маршрутам трудовой миграции.

Так, Греция, Португалия, Сербия и Испания экспортируют вирус, Израиль, Норвегия, Нидерланды, Швеция и Швейцария и Великобритания одновременно и экспортируют, и импортируют инфекцию, которая в результате попадает в такие страны как Австрия, Бельгия, Дания, Германия и Люксембург. Для уточнения маршрутов распространения вируса было построено его «генеалогическое древо», в котором учитывались мелкие изменения в генетическом материале ВИЧ.

По мнению исследователя, которое приводит BBC News, подготовленная им работа должна заставить национальные системы здравоохранения сфокусироваться на пропаганде безопасного в эпидемиологическом плане поведения среди мигрантов, граждан, выезжающих на курорты и туристов.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам