Ворвавшийся к президенту Сербии угрожает взорвать гранату в 17.00

На территорию резиденции президента Сербии в центре Белграда проник мужчина, вооруженный двумя гранатами. Об этом со ссылкой на местную радиостанцию В92 сообщает ИТАР-ТАСС. По данным "Интерфакса", мужчина проник в здание президентской канцелярии. Позднее СМИ сообщили, что президента Сербии Бориса Тадича в момент налета в здании канцелярии не было. По первоначальной информации радиостанции, злоумышленник проник в здание в 11:35 по местному времени через вход для посетителей. При себе у него были две ручные гранаты типа М-85. При этом, по некоторым данным, с одной из гранат он сорвал чеку.

Напавший — некий Драган Марич, 1952 года рождения, был уже ранее известен полиции, сообщает сербская телерадиокомпания PTC. В четверг утром он направил в полицию электронное послание, в котором известил о плане нападения, чтобы избежать возможных жертв.

По сведениям полиции, Марич разослал свою угрозу на 11 тысяч электронных адресов, в основном в госучреждения и неправительственные организации. По данным РТС, действия напавшего вызваны личными проблемами, связанными с неудовлетворительным для Марича исходом дела, касающегося его компании, в Торговом суде. В 2004 году Марич в течение 80 дней проводил голодовку у задания Народной скупщины (парламента) Сербии, а с недавних пор угрожал совершить акт самосожжения.

К району происшествия стянуты усиленные подразделения полиции и спецназ. Силы полиции сосредоточены в здании и вокруг него. Полиции удалось блокировать нападавшего, с ним ведутся переговоры, чтобы убедить сдать оружие. Между тем, Марич оставил одну из гранат у входа, в вторую угрожает взорвать в 16:00 по местному времени (17:00 по Киеву), если его требования не будут удовлетворены, сообщил журналистам источник в полиции.

На место ЧП прибыл министр обороны республики Драган Шутановац. К зданию прибыли и кареты "скорой помощи". Движение транспорта в районе происшествия перекрыто.

Отметим, что накануне сербскую столицу посетил вице-президент США Джозеф Байден. Его визит вызвал негативную реакцию в сербском обществе. Как передает РИА "Новости", сербские оппозиционные партии и ряд организаций патриотического толка выступали категорически против приезда Байдена и его встреч с политическими лидерами Сербии. Многие сербы не могут простить американцам бомбардировок Югославии в 1999 году, а также ведущей роли, которую Вашингтон сыграл в помощи косовским албанцам, провозгласившим в 2008 году независимость Косово от Сербии. Как заявил накануне один из лидеров Сербской радикальной партии Драган Тодорович, "Байден олицетворяет собой все преступления, которые совершены против сербов с момента начала бомбардировок 1999 года и до отделения Косово".

Марич хорошо известен в местных деловых кругах. Этот человек "широкого профиля" перепробовал за свою жизнь массу профессий, в том числе и радиожурналиста в провинциальном сербском городке Валево. Как сообщило белградское радио B92, в разные годы в качестве частного предпринимателя он занимался производством всего, что можно продать — от сыра и спичек до инсектицидов и бетона.

В родном Валево еще в 1989 году Марич основал одну из первых в тогдашней Югославии венчурных компаний Grand Inter Leasing, затем владел частными фирмами или их частями в Лихтенштейне, Гонконге, Тегеране, имел общий бизнес с крупными сербскими и черногорскими компаниями.

У Марича двое детей — дочь Сара и сын Владимир. На личном сайте в интернете в свое время Марич сообщил, что совокупный оборот принадлежащих ему компаний составляет 2 млрд. долларов, но уже в 2007 году там же разместил объявление о готовности продать собственную почку.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам