"Газпром" дал денег на весь год?

Российский Газпром перечислил Нафтогазу Украины предоплату за транзит газа за весь 2009 год, лимит авансирования Россией этой украинской компании исчерпан. Как сообщается, об этом заявил источник в российской делегации, которая находится в Астане. "Лимит авансовых платежей Газпрома явно полностью выбран. Нафтогаз уже получил предоплату за транзит газа за весь 2009 год", — сказал источник.

Вместе с тем он не исключил, что финансовое состояние Нафтогаза может привести к новому газовому кризису зимой 2009-2010 годов.

По словам источника, появившиеся в среду сообщения украинских СМИ о независимой экспертизе оценки финансового состояния Нафтогаза указывают на достаточно неблагополучную ситуацию.

"Если дела, действительно, настолько плохи в финансовом плане, как это описывает Центр энергетических исследований, можно прийти к выводу, что мы можем быть на грани нового кризиса", — сказал он.

Кроме того, источник пояснил, что из опубликованных данных следует, что Нафтогаз не имеет средств на покупку газа, необходимого для летней закачки в подземные хранилища. У Нафтогаза также нет возможностей привлечь средства с рынка, добавил он.

"Если украинская сторона в итоге не сможет решить проблему летней закачки газа в подземные хранилища, то это значит, что зимой Нафтогаз не сможет выполнить обязательства по транзиту российского газа европейским потребителям", — сказал источник.

Он напомнил, что в пятницу в Астане премьер-министр РФ Владимир Путин проведет встречу с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. На этой встрече Путин, в частности, планирует обсудить вопросы сотрудничества двух стран в сфере энергетики, в том числе состояние компании Нафтогаз Украины.

В свою очередь, Российская сторона рассчитывает, что встреча с Тимошенко позволит прояснить заявление президента Украины Виктора Ющенко о том, что возможна ситуация, когда Нафтогаз Украины не сможет оплачивать поставку российского газа и в этом случае ему придется расплатиться активами.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам