Новые вспышки гриппа

Правительства всех государств должны приготовиться к более серьезным вспышкам «нового гриппа» и к большему числу случаев со смертельным исходом, цитирует агентство Рейтер слова главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэн. «В случаях, когда вирус H1N1 распространяется и циркулирует по всему миру, странам необходимо ожидать большего числа тяжелых и смертельных случаев заражения», — сказала Чэн.

«В настоящее время мы не рассчитываем, что это будет неожиданным и резким скачком (случаев) тяжелого заболевания и смертей», — добавила глава ВОЗ.

Также Чэн отметила, что реальная разница между нынешним пятым уровнем угрозы пандемии гриппа A/H1N1 и максимальным не очень велика. В четверг Чэн уже сообщала о том, что в случае появления большей опасности ВОЗ без колебаний повысит уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до максимального.

ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

По словам Чэн, перед повышением уровня угрозы до максимального она намерена проконсультироваться с рядом экспертов. «Я посоветуюсь с чрезвычайным комитетом», — сказала глава ВОЗ.

Ранее в пятницу ВОЗ подтвердила 11 тысяч 168 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 42 странах, 86 заболевших умерли. Большинство новых случаев заболевания зарегистрированы в США, Японии и Чили.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам