В Москве выявлен первый случай свиного гриппа

В пятницу в Москве зафиксирован первый случай заболевания гриппом H1N1, сообщил в пятницу высокопоставленный источник в Департаменте здравоохранения столицы. Этот факт подтвердил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его данным, 28-летний мужчина поступил в московскую клинику с диагнозом ОРВИ в четверг, 21 мая. "Он прибыл из США и обратился к нам в связи с симптомами заболевания", — сказал представитель Департамента.

Как сообщил Геннадий Онищенко, ″тесты дали положительный результат. Он госпитализирован в Первую инфекционную клиническую больницу. Человек чувствует себя нормально. Он получает адекватное лечение. У него нет температуры. Состояние удовлетворительное″.

Первый российский больной гриппом H1N1 работает в университете Нью-Йорка. В Москве живет его дядя, а в подмосковном Жуковском — семья. ″Все его родственники здоровы″, — сказал Онищенко. Все контактировавшие с заболевшим взяты под наблюдение, среди них грипп H1N1 не выявлен.

За прошедшие сутки в российских аэропортах санитарный контроль прошли более шести тысяч пассажиров, которые вернулись из неблагополучных в плане свиного гриппа стран. С момента введения санитарного контроля проверено более 133 тысяч пассажиров в аэропортах РФ.

В мире на сегодняшний день насчитывается более 11 тысяч случаев заболевания новым вирусом гриппа в 42 странах.

От вируса гриппа, известного под названием свиной грипп, в мире скончались уже 86 человек.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам