Литвин: ПР и БЮТ борются за контроль над судами

Спикер Верховной рады Владимир Литвин заявил, что между БЮТ и Партией регионов "происходит борьба за контроль над судебной системой".

Об этом он сказал в эфире телеканала "Рада".

"Две крупные фракции — Партия регионов и БЮТ борются за то, кто будет контролировать судебную систему. Но для того, чтобы контролировать судебную систему нужно иметь контроль над Высшим советом юстиции, который имеет чрезвычайно широкие полномочия", — отметил спикер.

В то же время он подчеркнул, что "Верховная рада должна приводить к присяге членов Высшего совета юстиции".

"Трое членов Высшего совета юстиции на свои должности были избраны еще в 2007 году. Согласно закону Верховная рада обязана привести их к присяге. Все это откладывается, потому что считают расклады, кто из членов Высшего совета юстиции за какой политической силой стоит", — сказал спикер.

"Не корректно ссылаться на то, что Верховная рада в течение двух месяцев не привела к присяге этих людей, и не имеет права их приводить. Это не проблема членов Высшего совета юстиции", — считает он.

Литвин призывает депутатов на следующей пленарной неделе принять решение о приведении их к присяге.

Кроме того, спикер прогнозирует обострение политического противостояния в ближайшие недели.

Он считает, что будет проходить борьба за уничтожение конкурентов на президентских выборах. Литвин заявил, что "не допустит разгула демократии в кавычках".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам