Сегодня снова "Динамо" — "Шахтер"

26 мая состоятся матчи заключительного тура украинской Премьер-лиги. Все игры начнутся в одно время — 18:00. В 30-м туре болельщиков ожидает очередной матч киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Турнирного значения игра не имеет, но для киевлян это последняя возможность в нынешнем сезоне одержать хотя бы одну победу над своим принципиальным соперником. Также сегодня определится команда, которая вместе с ФК «Харьков» покинет Премьер-лигу.

«Динамо» — «Шахтер»

Четвертый поединок команд меньше, чем за месяц. За это время «Динамо» досрочно выиграло чемпионат, а «Шахтер» стал обладателем Кубка УЕФА, в полуфинале выбив из турнира киевлян. «Горняки» обеспечили себе «серебро» чемпионата и место в квалификации Лиги чемпионов. Возможно, Мирча Луческу не выставит в Киеве основной состав, ведь 31 мая «Шахтеру» еще предстоит финал Кубка Украины. Этот матч интересен еще и тем, что он может стать последним для Юрия Семина на посту главного тренера «Динамо». По информации российских СМИ тренер возвращается в «Локомотив».

«Карпаты» — «Львов»

По иронии судьбы ФК «Львов» будет решать судьбу своей прописки в Премьер-лиге в матче со своими земляками. На данный момент «Львов» находится на 15-м месте, имея столько же очков, сколько и «Ильичевец» (14-е место). Но у мариупольцев на одну победу больше, поэтому они находятся выше. Для того, чтобы остаться в элите украинского футбола «Львову» нужно не только выиграть у «Карпат», но и надеяться, что «Ильичевец» не победит «Таврию». Правда «Карпаты» тоже хотят завершить сезон на мажорной ноте и реабилитироваться перед болельщиками за последние два матча, в которых команда пропустила восемь мячей.

«Металлург» Д. — «Арсенал»

Проиграв в прошлом туре одноклубникам из Запорожья, донецкий «Металлург» до последнего тура оставил открытым вопрос кто же займет четвертое место и получит право выступать в Лиге Европы. Дончане с 48-ю очками идут четвертыми и в случае победы также и финишируют. Столько же очков набрал «Днепр», но подопечные Владимира Бессонова находятся на пятом месте за счет худших личных показателей. «Арсенал», разгромив в прошлом туре «Карпаты», обеспечил себе место в Премьер-лиге на будущий сезон.

«Заря» — «Днепр»

Третим претендентом на понижение в классе стала луганская «Заря». Команда проиграла уже пять матчей подряд и от зоны вылета ее отделяет всего два очка. Если «Львов» и «Ильичевец» выиграют свои матчи, а «Заря проиграет, то именно луганчане покинут Премьер-лигу. «Днепр» все еще надеется потеснить донецкий «Металлург» с четвертого места, но для этого нужно выиграть в Луганске и ждать осечки от дончан.

«Кривбасс» — «Ворскла»

Теоретические шансы на четвертое место имеет и «Ворскла». Для этого полтавчанам нужно обыграть «Кривбасс» и надеяться на проигрыши «Металлурга» и «Днепра». Такой сценарий маловероятен, но вряд ли это расстраивает игроков «Ворсклы», ведь они обеспечили себе место в Лиге Европы, выйдя в финал Кубка Украины.

«Таврия» — «Ильичевец»

«Ильичевец» будет бороться за выживание в Симферополе. Азовцы одержали уже три победы кряду, благодаря чему сумели уйти из зоны вылета, опередив «Львов». Правда, у команд одинаковое количество очков, но у «Ильичевца» лучшие показатели по личным встречам. «Таврия» хоть и не побеждала в последних трех матчах, по-прежнему сохраняет восьмое место, на котором видимо и финиширует.

ФК «Харьков» — «Металлист»

В Харькове состоится дерби местных команд, впрочем, ни для одной из них этот матч уже ничего не решает. «Харьков», уже давно попрощался с Премьер-лигой, и как минимум один сезон проведет Первой лиге. «Металлист» в прошлом туре обеспечил себе бронзовые медали, к слову третий год подряд.

«Черноморец» — «Металлург» З.

«Черноморец» хоть и с трудом, но все же сумел удержаться в Премьер-лиге. Это стало понятно после победы в 28-м туре над «Металлистом» и даже поражение от «Ворсклы» в последнем матче ничем одесситам не грозит. Запорожский «Металлург» еще надеется попасть в зону УЕФА, но для этого, во-первых, нужно победить в Одессе, во-вторых, надеяться на поражения «Ворсклы» и «Днепра.

Источник: ForUm