Плавать вертикально морских коньков заставила трава

Ученые выяснили, когда морские коньки выделились в отдельный род и научились плавать вертикально. Результаты исследования опубликованы в майском выпуске журнала Biology Letters, и их краткое изложение приведено в пресс-релизе Университета Маккуори.

Морские коньки отличаются от остальных рыб тем, что плавают не горизонтально, а вертикально. До сих пор зоологи не выработали единой теории, объясняющей эту необычную особенность. Основной трудностью, препятствующей определению временного периода, когда коньки выделились в отдельную группу, является отсутствие ископаемых останков промежуточных форм.

Авторы нового исследования предложили свое объяснение на основании сравнения геномов коньков и рыб, относящихся к тому же семейству Syngnathidae. Некоторые представители этого семейства, известные как рыбы-иглы, внешне практически не отличаются от морских коньков, однако плавают горизонтально. Генетический анализ показал, что эти рыбы и коньки являются близкими родственниками, ветви которых разошлись в позднем олигоцене (около 20-25 миллионов лет назад).

В этот период в прибрежных водах начала активно разрастаться морская трава. Именно в зарослях морской травы обитают современные морские коньки. "Горизонтальные" рыбы-иглы, напротив, предпочитают жить в коралловых рифах. Авторы полагают, что именно образование новой экологической ниши способствовало появлению морских коньков. Те рыбы-иглы (пока еще плавающие горизонтально), которые переселились в заросли, постепенно адаптировались к новому месту обитания, сменив стиль передвижения.

Совсем недавно ученые открыли самый маленький из известных видов морских коньков. Длина тела Hippocampus satomiae составляет всего 14 миллиметров.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам