Опрос: Большинство украинцев любят Медведева и Путина

Большинство украинцев в целом положительно относятся к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского исследования общественного мнения "Ближнее и дальнее зарубежье глазами украинцев", проведенного компанией Research & Branding Group.

Так, на вопрос, "В какой стране или объединении стран вы хотели бы жить?", 35% опрошенных ответили — "В объединенном союзе России, Украины, Беларуси и Казахстана" (для сравнения — в мае 2008-го года в подобном союзе хотели жить 29% опрошенных). 23% опрошенных хотели бы проживать в своей собственной стране без объединения с какой-либо иной страной и без вхождения в союзы государств. 20% респондентов ответили — в объединенной Европе (Европейском Союзе). 12% — во вновь объединенном Союзе всех республик бывшего СССР. 6% затруднились ответить на данный вопрос. 4% респондентов хотели бы проживать в содружестве независимых государств – СНГ.

Следующим вопросом исследования стал вопрос об отношении украинцев к лидерам стран бывших советских республик.

Ответы на данный вопрос показали, что положительно к президенту России Дмитрию Медведеву относятся 55% опрошенных. Еще 25% относятся к Медведеву нейтрально, 14% относятся к нему отрицательно, 4% затруднились ответить на данный вопрос, 2% респондентов ответили, что не знают, кто такой Дмитрий Медведев.

К премьер-министру РФ Владимиру Путину положительно относятся 58% опрошенных, нейтрально — 21%, отрицательно — 16%. 3% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, 2% заявили, что не знают такого политического деятеля.

К президенту Грузии Михаилу Саакашвили положительно относятся 11% опрошенных, нейтрально — 29%, отрицательно — 45%. 8% респондентов затруднились ответить на данный вопрос, 7% ответили, что не знают, кто такой Михаил Саакашвили.

К президенту Беларуси Александру Лукашенко положительно относятся 56% респондентов, нейтрально — 27%, отрицательно — 11%. 4% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос, 2% заявили, что не знают, кто такой Александр Лукашенко.

Ответы на вопрос об отношении к лидерам западных стран показали, что:

К президенту США Бараку Обаме положительно относятся 31% респондентов, нейтрально — 43%, отрицательно — 8%. 11% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос, 7% заявили, что не знают, кто такой Барак Обама.

К президенту Франции Николя Саркози положительно относятся 22% опрошенных, нейтрально — 46%, отрицательно — 7%. 11% затруднились ответить на данный вопрос, 14% ответили, что не знают, кто такой Николя Саркози.

К канцлеру Германии Ангеле Меркель положительно относятся 29% респондентов, нейтрально — 39%, отрицательно — 6%. 10% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, 16% заявили, что не знают, кто такая Ангела Меркель.

К президенту Польши Леху Качиньскому положительно относятся 22% опрошенных, нейтрально — 20%, отрицательно — 11%. 10% респондентов затруднились ответить на данный вопрос, 17% ответили, что не знают, кто такой Лех Качиньский.

На вопрос об отношении к государствам респонденты ответили следующим образом:

К России положительно относятся 57% опрошенных, отрицательно — 7,7%.

К Беларуси положительно относятся 45% опрошенных, отрицательно — 4,3%.

К Германии положительно относятся 20% респондентов, отрицательно — 3,1%.

К Франции положительно относятся 15% респондентов, отрицательно — 0,8%.

К США положительно относятся 13% опрошенных, отрицательно — 15,6%.

К Молдове положительно относятся 4% респондентов, отрицательно — 6,5%.

К Китаю положительное отношение у 3% опрошенных, отрицательно — у 9,4%.

К Израилю положительно относятся 3% респондентов, отрицательно — 9,2%.

К Грузии положительное отношение у 3% опрошенных, отрицательное — у 17,2%.

Исследование проводилось с 25-го апреля по 5-е мая 2009-го года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Были опрошены 2079 респондентов старше 18-ти лет, погрешность выборки — 2,2%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам