В России задержаны военные, пытавшиеся вывезти 20 тонн секретных частей к ЗРК

Российские таможенники и сотрудники контрразведки задержали группу бывших и действующих военных, пытавшихся нелегально переправить за границу около 20 тонн комплектующих к современным зенитно-ракетным комплексам, в том числе засекреченных. Их намеревались вывезти в Белоруссию, в Украину, в Болгарию и Казахстан. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

Операция, проведенная совместно с военной контрразведкой Ленинградского военного округа, заняла несколько дней и завершилась 20 мая. Задержания прошли на участках границы с Белоруссией и Украиной. Всего из России пытались вывезти 65 наименований комплектующих к ЗРК "С-75", "С-125", "С-200" и "С-300". Из них более 40 предметов имеют гриф "секретно". В результате операции ликвидировано несколько устойчивых контрабандных каналов, существовавших на протяжении не менее двух лет, говорится в сообщении пресс-службы.

Как выяснилось в ходе длительного следствия, контрабандисты-военные входили в устойчивую организованную группу с четким распределением ролей. Кто-то похищал или мошенническим путем приобретал имущество на складах и в частях Шестой Армии ВВС и ПВО, другие оформляли поддельные документы, нанимали перевозчиков. Еще кто-то контактировал с заказчиками из-за рубежа.

Один из контрабандных каналов имел отношение к некоему унитарному предприятию по утилизации военного имущества, работники которого (бывшие военнослужащие Министерства обороны РФ) отбирали вполне годное оборудование и по бумагам проводили его как списанное.

Преступникам, как установило следствие, покровительствовали высокие армейские чины из штаба Армии. Пресс-служба отмечает, что известны имена и адреса участников преступной схемы. После задержаний на границе было проведено более двух десятков обысков на квартирах, в гаражах и на дачах предполагаемых контрабандистов. Преступники арестованы. К настоящему времени возбуждено несколько уголовных дел по статьям о контрабанде в особо крупном размере, хищениях и злоупотреблениях.

На Северо-Западе это не первый случай контрабанды военной техники. В начале 2007 года таможенники совместно с сотрудниками УФСБ по ЛенВО предотвратили вывоз в рейсовом автобусе на границе с Латвией около 200 кг военного имущества, в том числе датчики избыточного давления и устройства для запуска авиадвигателей, которые эксперты позднее признали деталями истребителя Су-27 и вертолета КА-27. Кроме того, в тайниках лежали аккуратно упакованные в пластиковые пакеты военно-морские карты и лоции с промерами глубин Балтийского и Эгейского морей, а также африканских побережий Индийского и Атлантического океанов. Все карты были изданы Министерством обороны и имели грифы "совершенно секретно".

Летом того же года на Балтийской таможне в Морском порту Санкт-Петербурга оперативники задержали груз, направлявшийся на экспорт в одну их азиатских стран. Ориентировочная стоимость задержанного составила 5,5 млн. рублей.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам