Яценюк: украино-российским отношениям нужна новая повестка дня

Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк считает необходимым изменить повестку дня в украино-российских отношениях. Об этом Яценюк заявил в пятницу в Киеве, выступая на круглом столе «Украина-Россия: пути преодоления кризиса в отношениях». «За 17 лет у нас не было ни единого системного проекта, мы ничего не реализовали совместно — это первый и базовый вывод. Кроме точечных вещей, которые не имели стратегического значения, нами ничего не было реализовано», — подчеркнул лидер Инициативы «Фронт перемен».

Народный депутат считает, что в данный момент нет четкой идеологии в отношениях между Россией и Украиной. Образовавшуюся пустоту заполнили политтехнологии, политический мусор и противоречивые вещи. Как следствие, отмечает Яценюк, в России появились антиукраинские настроения, что сам лидер Инициативы «Фронт перемен» считает недопустимым. «Могут быть напряжения между лидерами, но напряжения между жителями стран – эта та вещь, на которую нельзя не обращать внимание. Чтобы стать членом европейского сообщества, нужно понять, что с огромным соседом должны быть нормальные отношения», — добавил он.

По поводу СНГ Яценюк заявил, что может только присоединиться к мысли Владимира Путина, высказанной в 2005 году, что СНГ себя исчерпал, однако, по мнению лидера «Фронта перемен», это объединение может существовать исключительно на экономических основаниях. «Мы делаем вид, что нужно сделать первый шаг, нужно переформатировать повестку дня. Но никто не предлагает путей, каким образом это сделать. Наши отношения должны быть четкие, прагматичные и положительно конкурентные, именно в этом будет наша перспектива развития. Это — путь развития, который даст Украине возможность идти только вперед», — резюмировал Яценюк.

Круглый стол «Украина-Россия: пути преодоления кризиса в отношениях» состоялся в Киеве 29 мая в гостинице «Национальная». Его организаторами выступили Фонд Арсения Яценюка «Open Ukraine», Центр Разумкова и фонд «Российский общественно-политический центр».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам