Скончался один из организаторов путча 1991 года

Бывший член Политбюро и секретарь ЦК КПСС Олег Шенин умер в возрасте 71 года. Как сообщает официальный сайт КПРФ, Шенин скончался вечером 28 мая. Шенин был секретарем ЦК КПСС и членом Политбюро ЦК КПСС в 1990 – 1991 годах, а до этого с 1989 года был народным депутатом СССР. В августе 1991 года Шенин принимал активное участие в планировании государственного переворота и после неудачи ГКЧП был арестован, обвинен в измене родине и помещен в тюрьму.

Шенин был освобожден в 1992 году в связи с ухудшившимся состоянием здоровья; в 1994 году он был амнистирован решением Госдумы РФ. С 1993 по 2001 год Шенин был председателем Совета Союза коммунистических партий — КПСС (СКП-КПСС), а после упразднения СКП-КПСС в 2004 году возглавил воссозданную КПСС, окончательно отделившись от КПРФ, передает "Интерфакс".

В 2006 году Шенин заявил о намерении участвовать в президентских выборах, однако ему было отказано в регистрации за отсутствием необходимых документов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам